Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 22:47 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Давно хотел открыть эту тему, ещё на МХЗ, но не получалось по разным причинам. Ну а теперь есть место и коллектив соратников. Думаю, многие примут участие в ней.
Итак, суть. Уверен, каждый, просматривая старые каталоги, обращал внимание на маленькие “фенечки”, которые служили для привлечения покупателей. Действительно , многие ли знали , что там внутри, и чем лучше Лаксман,чем Виктор или наоборт. И поэтому думаю, что часто окончательный выбор делался в пользу аппарата с каким –нибудь нюансом. И инженерам приходилось решать задачу привлечения покупателя именно через “как говорится его глаз”. Какие-нибудь нестандартные ручки, кнопки, переключатели. Особенно это касалось индикаторов. Вещь-то , честно говоря, мало кому нужная, но радующая глаз. И решались эти задачи зачастую очень интересными способами. Не было тогда LCD и OLED дисплеев, а может быть , это и к лучшему. Тогда бы не подарили нам инженеры и дизайнеры таких интересных экземпляров.
Я предлагаю в этой теме представлять понравившееся Вам “мелочи” . И не только понравившиеся, но и не понятно, как работающие. И мы совместными усилиями , может быть, “дотумкает” как и почему. Естественно , не только индикаторы, но и прочие детали дизайна.
Например, я до сих пор не представляю, как работает индикатор у пионеровских квадроресиверов (QX-949 и QX-747).
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 151.68 КБ | Просмотров: 4976 ]

В своё время, даже хотел купить продававшейся индикатор на ебее, чтобы разобраться с ним. Но американец не стал связываться с гражданином России. Вот такой был лот. Как он работает, не знаю. Есть догадка, но она безумная. Хотя , может быть, он так и сделан…
У кого какие мысли?
Вложение:
Вложение 02.jpg больше недоступно


Вложения:
02.JPG
02.JPG [ 28.5 КБ | Просмотров: 4976 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 22:54 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
На первый взгляд, оченно похож на экран радара.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 22:58 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
nektar писал(а):
На первый взгляд, оченно похож на экран радара.

Но к трубкам отношения не имеет явно. Слишком короткий.
Его бы в работе увидеть.

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:02 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Гесер писал(а):
nektar писал(а):
На первый взгляд, оченно похож на экран радара.

Но к трубкам отношения не имеет явно. Слишком короткий.
Его бы в работе увидеть.

Внешне похож... ;) Да и фигуры рисует...и сетка вроде типа координатной...Ну или как осциллограф. :shock:

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:08 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
bighill писал(а):
В своё время, даже хотел купить продававшейся индикатор на ебее, чтобы разобраться с ним.

А схема аппарата есть.
Что подается на индикатор? Какие напряжения итд?

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:21 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Как работает, можно посмотреть , например, здесь - http://www.youtube.com/watch?v=MKih38QWgw4

Я поначалу тоже считал, что там что-то на базе ЭЛТ. Но потом увидел этот индикатор, который продавал америкос (вот же , жлоб, продал бы и всё бы решилось, а так ломай голову.) , да и схему нашёл и стало ясно, что никакой там трубки нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 14.79 КБ | Просмотров: 4956 ]


Мой ответ такой. Там простая оптика. Есть лампочка, одна на все 4 канала. Каждый канал – светящийся сегмент, образованный диафрагмой. А по диафрагме каждого канала двигается шторка , механизм на базе гальванометра. Те там 4 гальванометра, но не со стрелками, а со шторками. Вроде, должно работать. Во всяком случае, таким образом реализуются шаттеры в оптических лабораториях (во всяком случае, вРоссии, точно). Но это мои догадки, а как на самом деле, чёрт его знает.
Ладно, ещё порассуждаем, а там следующие “фенечки”, радующие глаз.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:47 
Аватара пользователя
Имя: Игорь
Возраст: 54
Откуда: Донецк-Сталино

На форуме с
Сообщений: 2003
Его благодарили: 244
bighill писал(а):
Мой ответ такой. Там простая оптика. Есть лампочка, одна на все 4 канала. Каждый канал – светящийся сегмент, образованный диафрагмой. А по диафрагме каждого канала двигается шторка , механизм на базе гальванометра. Те там 4 гальванометра, но не со стрелками, а со шторками.

А знаешь, вполне возможно...
Трубку я сразу исключил, хотя осцилоскопы были и у SONY и у PIONEER, но это довольно сложно.
А здесь красиво и просто.

-----------------
"Варкалось...Хливкие шорьки пырялись по Наве..."©


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 23:56 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Гесер писал(а):
А здесь красиво и просто.

Вот - вот, я почему эту тему и открыл. Много "фенечек" у япошек (просто я в основном их аппараты рассматриваю, наверняка, и Европа с Америкой тоже поизвращались ) Иногда голову ломаешь, как они это сделали, а потом кто-нибудь подскажет или сам дотумкаешь. Я и хочу, чтобы тут побольше народу свои обнаруженные "эдакие штучки" выкладовали. Сейчас , конечно, круто, айпеды, айфоны, но там всё понятно, возможностей- то море. А корень -то у всех один. А тут... А кнопочки какие были (попозже как-нибудь представлю)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:03 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Так можно вспомнить аппараты Bang & Olufsen....Вообще дизайнерские девайсы клепали...И дверцы самоходные и пульты говорящие....Одни фенечки. ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 00:13 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
nektar писал(а):
И дверцы самоходные

Про дверцы мне , например, интересно. Можно и ссылку выложить. Я бы посмотрел.
А что тут плохого? Если изящно и нестандартно. Я такие штучки люблю.
Кстати, Вы никогда не играли в карты в "Советского Дурака" или в юности в Мамбобол? Сначала кажутся глупыми играми, но потом становится интересно.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 12:04 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14048
Его благодарили: 1988
nektar писал(а):
Так можно вспомнить аппараты Bang & Olufsen....Вообще дизайнерские девайсы клепали...И дверцы самоходные и пульты говорящие....Одни фенечки. ;)

Кстати да, вспоминаю момент - годах в середине 90-х зайдя в какой-то новомодный магазин-бутик техники очень сильно подивился новомодной фишке. Продавец ходил по магазину, и один из телевизоров как раз кажись Bang & Olufsen поворачивался всегда экраном к нему, куда ты тот не пошел. У продавца было небольшое устройство типа радипередатчика в грудном кармане. Интересно а выпускались акустические системы с подобной фишкой?

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 23:09 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
bighill писал(а):
nektar писал(а):
И дверцы самоходные

Про дверцы мне , например, интересно. Можно и ссылку выложить. Я бы посмотрел.
А что тут плохого? Если изящно и нестандартно. Я такие штучки люблю.
Кстати, Вы никогда не играли в карты в "Советского Дурака" или в юности в Мамбобол? Сначала кажутся глупыми играми, но потом становится интересно.


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]



Япошки могут покурить! 8-) 8-) 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 23:38 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 64

На форуме с
Сообщений: 2722
Его благодарили: 379
phpBB [video]

-----------------
Скоро зима.Пора улетать.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 04:05 


На форуме с
Сообщений: 1622
Его благодарили: 31
прикольно, конечно :)

но всё это ящитаю для впечатлительных

по мне так лучше брутальная строгость LINN, чем пёстрая иллюминция какой-нибудь магнитолы навроде этой

Изображение


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 13:32 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 37
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
Гесер писал(а):
bighill писал(а):
Мой ответ такой. Там простая оптика. Есть лампочка, одна на все 4 канала. Каждый канал – светящийся сегмент, образованный диафрагмой. А по диафрагме каждого канала двигается шторка , механизм на базе гальванометра. Те там 4 гальванометра, но не со стрелками, а со шторками.

А знаешь, вполне возможно...
Трубку я сразу исключил, хотя осцилоскопы были и у SONY и у PIONEER, но это довольно сложно.
А здесь красиво и просто.


Хе, вы когда нибудь видели гальванометр? Сколько ему напруги надо? А тут всего 7.5 в переменки.

Учитесь читать сервис мануалы!

Изображение


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 14:04 

folk писал(а):
Хе, вы когда нибудь видели гальванометр? Сколько ему напруги надо? А тут всего 7.5 в переменки.

Так.... Видели-видели. А вот folk, похоже , немного поспешил с постом... ;) И просто подзабыл что
такое гальванометр.....и какой прибор так называется.... ;)


   
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 14:26 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 37
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
А ну да, я его спутал с другим прибором, почему то в памяти всплыл электростатический гальванометр, с ремонтом которого долго провозился :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 22:49 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
folk писал(а):
Хе, вы когда нибудь видели гальванометр? Сколько ему напруги надо? А тут всего 7.5 в переменки.
Учитесь читать сервис мануалы!

Денис, учитывая возраст, наверное, я должен задать Вам этот вопрос. Мне 54 года и я отношусь к тому поколению, которое первым измерительным прибором в своей жизни имело именно гальванометр. Считаю, что нам повезло больше, чем вашему поколению, так как наши мальчишеские шалости были связаны с реальной физикой. Всё-таки Вы относитесь к поколению, которое я называю “виртуальным” . Действительно, Вы когда –нибудь делали паромётный кораблик или ракету из немецкого артиллерийского пороха? Да даже простую “дымовуху” из фортепианных клавиш!! Наверняка нет. . И в этом нет Вашей вины. Вы человек другого поколения. Замечу, что я очень хорошо к Вам отношусь, мне нравятся люди, которые пытаются сделать что-то своими руками и докопаться до истины. В данный момент это большая редкость в нашей стране и я всегда приветствую разумные начинания. Если , конечно, они не выливаются в полировку проводника и придавливания его кирпичами. Но это другая тема и здесь мне не хочется распространяться о потустороннем.
Но вернёмся к гальванометрам. После окончания Университета мне пришлось работать в одной научной организации. Она была известна в СССР и имела . что называется, вес в научном мире. Так вот там в некоторых измерительных установках использовались приборы, вывезенные из Германии. Среди них были и немецкие гальванометры. Причём ходили слухи, что в гальванометрах Томсона использовались волосы советских женщин. Не знаю, правда, это или нет. Признаюсь, будучи молодым юношей, я пытался проверить эту легенду, но для этого требовался разрушающий эксперимент, что было невзможно. Значительно позже я узнал , что существуют другие устройства оценки сигналов. Вы , наверное, с них и стартовали, но мне кажется, что моему поколению было проще перейти на АЦП разных типов (последовательного приближения, сигма дельта, интегрирующие, конвейерные и прочие). Но мы знали физику их работы, а Вы, извините, вряд ли.
Да и устройства отображения информации моё поколение должно представлять лучше, так как мы имели дело с самыми первыми, а ваше поколение , наверное, считает, что в ЖК мониторах светят жидкие кристаллы.

Что касается этого индикатора, я не спроста выдвинул своё предположение о принципе его работы. У меня была на руках его приблизительная схема, откуда я понял, что там нет никакого электровакуумного прибора. 7.5 В – питание лампочки, а маломощные выходы транзисторных каскадов как раз и есть питание гальванометров, на базе которых построены оптические ослабители. Кстати, лично использовал в экспериментах подобные шаттеры.
Извините , опять получился длинный пост, но так уж привык, чтобы не было недосказанности.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 05:51 

bighill писал(а):
Так вот там в некоторых измерительных установках использовались приборы, вывезенные из Германии. Среди них были и немецкие гальванометры. Причём ходили слухи, что в гальванометрах Томсона использовались волосы советских женщин. Не знаю, правда, это или нет.

Человеческие не знаю......... А вот есть у меня Австрийский тестер " UNIGOR 3 " . Так там подвес катушки у
гальванометра из конского волоса.


   
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 07:11 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 37
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
Ну вот опять байки про поколения. Кто воспитал наше поколение? Ваше! Почему у таких "Идеальных" родителей дети придурки? Могу поспорить что процентов 80% мужиков во время роста ребенка тупо валялось в пьяном угаре в подворотне, лишь изредка давая "уроки" жизни кулаками. Эх зато сколько могут рассказать историй бухаловок, как вынесли канистру спирта в трусах с завода и т.д. Вот это воспитание, за...сь!. Так, что поздно махать кулаками, время ушло. Радуйтесь своими плодами!

А по Вашему вокруг одни дол...бы которые не могут прочитать в интернете как устроен ЖК монитор? В школе делают доклады по современным разработкам - углеродистым трубкам. Сейчас доступ к информации намного лучше, чем в ваши бородатые года и думаю не стоит делать такие сравнения.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 07:42 

все так, Денис, и не так!
"были и мы рысаками когда то" и точно также оппонировании к своим старшим товарищам - сами, мол, дураки! поэтому и мы такие "хиляки" выросли... но все идет своим чередом, Мы...-
учим, Вы - учитесь... жизнь продолжается!


   
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 07:45 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
folk писал(а):
В школе делают доклады по современным разработкам - углеродистым трубкам. Сейчас доступ к информации намного лучше,


Сейчас школьники не знают , кто такой Онегин, а Кутузов и Суворов - это педики с "Дом-2" ;) А Вы про какие - то углеродные трубки...
Это палки лыжные что-ли , или спиннинги-телескопы? :lol:

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 07:51 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 747
Его благодарили: 24
Нет , не палки. Это трубы , новые, для батарей.Взамен металопласту. Продвинутые. :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 07:55 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
Сейчас школьники не знают , кто такой Онегин, а Кутузов и Суворов - это педики с "Дом-2"

Онегина знают. Крепостная девушка Муму была в него влюблена. :lol: Это из школьного сочинения.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 07:55 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 37
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
kwd писал(а):
все так, Денис, и не так!
"были и мы рысаками когда то" и точно также оппонировании к своим старшим товарищам - сами, мол, дураки! поэтому и мы такие "хиляки" выросли... но все идет своим чередом, Мы...-
учим, Вы - учитесь... жизнь продолжается!


Так и я о том же. ;)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 08:00 
Конструктор
Аватара пользователя
Имя: Денис
Возраст: 37
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 823
Его благодарили: 131
nektar писал(а):
folk писал(а):
В школе делают доклады по современным разработкам - углеродистым трубкам. Сейчас доступ к информации намного лучше,


Сейчас школьники не знают , кто такой Онегин, а Кутузов и Суворов - это педики с "Дом-2" ;) А Вы про какие - то углеродные трубки...
Это палки лыжные что-ли , или спиннинги-телескопы? :lol:


Физ-мат лицей самарский, у нас в университете школьники делали напыления на вакуумных установках, делали поры в карбиде кремния. Сам следил за ними, пока работал лаборантом. Главное, что сами делают своими руками, но под зорким оком старших товарищей :D

В обычных школах все проще конечно.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 08:06 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
folk писал(а):
Физ-мат лицей самарский, у нас в университете школьники делали напыления на вакуумных установках, делали поры в карбиде кремния. Сам следил за ними, пока работал лаборантом. Главное, что сами делают своими руками, но под зорким оком старших товарищей


Оно , конечно, несомненно в жизни пригодится....В жизни всегда есть место подвигу и порам в кремнии... 8-) Лучше бы столярно-слесарную практику изучали ...А то вместо гвоздей косяки только и умеют забивать... :evil:

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 21:06 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Master-UFA писал(а):
А вот есть у меня Австрийский тестер " UNIGOR 3 " . Так там подвес катушки у
гальванометра из конского волоса.


Андрей, совершенно верно, это классический вариант и нам с Вами он был известен со школьной скамьи. По поводу человеческих волос и у меня были сомнения, но старые сотрудники это утверждали. Причём, говорилось, что лучшие волосы были у украинок. В общем, за что купил, за то и продал.

to folk
Денис, я совершенно не хотел Вас обидеть, возможно позднее время повлияло, возможно , ругань с почтой России, возможно немного задела Ваша фраза:” Хе, вы когда нибудь видели гальванометр?” Но всё это меня не оправдывает. И извините, если обидел Вас. Хотя это и не в моих правилах. Я вообще считаю, что сыновья всегда лучше отцов и всегда защищаю нынешних молодых людей. А какой же тогда прогресс? Тем более, Вы , наверное, обратили внимание, что я стараюсь принимать участие в Ваших темах. Мне импонирует Ваш творческий подход и отсутствие бредовых идей.

По поводу изучения в рамках школьной программы нано трубок, думаю, что это дань моде, помниться предыдущий президент любил нанотехнологии. Странно, в стране, которая уже забыла, как обеспечивать мили диапазон, ставить планку на уровне нано.
ПС Ещё раз, извините.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 08:27 

bighill писал(а):
Master-UFA писал(а):
А вот есть у меня Австрийский тестер " UNIGOR 3 " . Так там подвес катушки у
гальванометра из конского волоса.


Андрей, совершенно верно, это классический вариант и нам с Вами он был известен со школьной скамьи. По поводу человеческих волос и у меня были сомнения, но старые сотрудники это утверждали. Причём, говорилось, что лучшие волосы были у украинок. В общем, за что купил, за то и продал.


Ребят, а вы с барометром не попутали, а? 8-)
bighill

Ну ты повинился по полной...мне аж стыдно стало :oops: :oops: :oops: хрен знает за чё.... 8-)


   
 
 Заголовок сообщения: Эти хитрые “фенечки”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 21:57 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Андрей (Рабинович), мы не перепутали гальванометр с барометром. В гальванометре аналог стрелки (зеркало) подвешено на тончайшей нити, в качестве которой использовались волосы. А вот использование конских волос в барометре я не припомню. Скорее всего, Вы перепутали его с другим метеоприбором – гигрометром. Именно в нём используется зависимость коэффициента упругости конского волоса от влажности.


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost