Sound Space
https://audioes.ru/

Гиганты Арт-рока
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=4&t=1238
Страница 1 из 2

Автор:  nikotin [ 22 авг 2013, 15:21 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Все таки удивительное время было на рубеже 60/70х годов. Появлялись великие группы, выходили великие альбомы, оформлялись окончательно направления в рок-музыке..... Жаль, но такого уже не будет никогда.
Одним из направлений которое окончательно оформилось в самом конце шестидесятых был "Арт-рок". Тогда его называли так. Это уже в середине семидесятых его размыло на разные течения, и все это получило более общее название "Прогрессив-рок", или просто "Прог"
Даю краткий обзор по действительно великим арт-рок группам. Цель - познакомить более молодых и ищущих интересную музыку, с наследием великих времен.

King Crimson Лидер группы гитарист Robert Fripp. Первый же альбом публику ошеломил. До них никто такую музыку не играл. Тягучие композиции с элементами психеделика, но черт возьми это было ново и очень красиво. Первые семь студийных альбомов шедевры однозначно. Слушать лучше с первого. Потом группа распалась, но возникала еще с перерывами, но музыка уже изменилась. Появились элементы новой волны, и даже индастриэла. У Роберта Фриппа есть и сольные альбомы, и в соавторстве с другими музыкантами. Но это уже на любителя.

Van Der Graaf Generator и лидер группы Peter Hammill Музыка навороченная, и довольно сложна для понимания, но есть одна странная тенденция. Люди подсаживаются на эту музыку надолго, что несомненно говорит о ее глубине. Я сам в свое время лет десять торчал от VDGG, и особенно от сольников Хемилла.
Если не брать в рассчет недавний реюньен, то у группы всего восемь альбомов, прчем первый откровенно слабый. Думаю что для начала можно слухануть H to He, Who Am the Only One (1970) и Still Life (1976)
С сольным творчеством Питера Хамилла сложнее. У него очень много альбомов, и выделить что то сложно. Рискну предложить два абсолютно разных. Меланхоличный альбом 1977 года "Over", и альбом 1975 года, который некоторые критики считают одним из первых панк-альбомов "Nadir's Big Chance" Замечу еще, что Хамилл считается одним из лучших поэтов в рок культуре. Его поэзия издается, и читается без музыки.

Gentle Giant Ядром этой группы были братья Дерек, Рей и Фил Шалман. То есть по нашему братья Шульманы. В наличии было основательное музыкальное образование. Группа писала очень сложную и эклектичную музыку. Средневековье соседствовало с джазовыми элементами и хард роком. Нравится не всем, может из за сложности, может из за вокала, но это очень солидная группа. Слушать лучше ранние альбомы. С середины семидесятых их музыка стала более коммерческой, и менее интересной

Genesis С самого начала сердцем этой группы был вокалист Peter Gabriel. Первый альбом был странным, и большинством понят не был, но вот с альбома 1970 года "Trespass" пошли очень интересные работы, вплоть до альбома 1974 года "The Lamb Lies Down on Broadway" И вот тут на пике популярности группу покидает Питер Гейбриел, чтобы начать сольную карьеру. Партия вокала переходит к Филу Коллинзу, и музыка группы немного смещается в сторону поп рока. Лично я считаю, что самые значительные альбомы однозначно записаны с Гейбриелом, но многим нравится и поздний период.

Yes Очень милая группа с симпатичным вокалом. Про них писать я думаю и смысла нет. Все и так знают. Ну если кто то не слышал, то думаю что начать можно с третьего альбома "The Yes Album" (1971) и до восьмидесятых. Минуя для начала "Tales from Topographic Oceans". Уж очень он наворочен. :)

Emerson Lake & Palmer Хотя эту группу практически все причисляют к столпам арт рока, но лично я так и не смог с ней подружиться. Самыми популярными альбомами считаются "Tarkus" и вариации на темы Мусоргского "Pictures at an Exhibition"

Список был бы неполным, если не упомянуть еще две группы, которые однозначно относятся к великим, но не попали в список по причине того что на мой взгляд не совсем являются Арт-роком.
Pink Floyd Начинали как Psychedelic Group, И это психеделию пронесли через все свое творчество. От их музыки совершенно другие ощущения.
Jethro Tull Тут другое. Группа крепко стоит на фундаменте английского фолк-рока, а арт рок для них как часть аранжировки.

Ну вот где то так. Можно много еще кого упомянуть. И американский Kansas, и кентерберрийцев Caravan, Camel, и некоторые альбомы группы Gong, и Focus и т д........ Очень хорошие группы, и список продолжать можно очень долго. Но под определение "Гиганты Арт-рока" эти группы уже не попадают.

Автор:  nektar [ 22 авг 2013, 15:33 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Вячеслав, отличный обзор! Согласен полностью. Правда не поклонник я этих гигантов , акромя Йеса. 8-)

Автор:  ingramosh [ 22 авг 2013, 15:46 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Спасибо за обзор. В принципе знаком почти со всеми. Но вот Кинг Кримсон надо пощупать поближе.

Автор:  nikotin [ 22 авг 2013, 15:46 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

nektar писал(а):
Вячеслав, отличный обзор! Согласен полностью. Правда не поклонник я этих гигантов , акромя Йеса.

Спасибо Всеволод. Да чет нахлынула ностальгия сегодня. А я ведь пока писал, каждую группу слушал. Пока про твой любимый Yes писал, переслушал альбом Tormato. Какая блин все таки музыка была !!!

Автор:  nektar [ 22 авг 2013, 15:51 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Вячеслав, музыка у Йеса несёт только положительные заряды. А альбом "Топография.." сложный, да, но это поэма , можно сказать песнь о планете Земля.

Автор:  nikotin [ 22 авг 2013, 16:16 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

nektar писал(а):
музыка у Йеса несёт только положительные заряды. А альбом "Топография.." сложный, да, но это поэма , можно сказать песнь о планете Земля.

А у меня из всего о чем писал, слушается сейчас только Yes и Jethro Tull. У Есов действительно эмоции только положительные. А Топографик я не советовал для первого знакомства, а так альбом очень даже хороший,

Автор:  dm_berd [ 22 авг 2013, 16:32 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

nikotin
спасибо за обзор! в данный момент как раз увлекаюсь этим направлением.
здесь есть много информации по группам прог-психоделия-арт -рок : http://www.old-rock.ru/
Недавно послушал Beggars Opera и Catapilla
Catapilla - просто отпад.

Автор:  nikotin [ 22 авг 2013, 16:39 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

dm_berd писал(а):
Catapilla - просто отпад.

Да, когда то тащился от этой группы. Сейчас уже правда не слушаю почти.

Автор:  maddddy [ 22 авг 2013, 16:56 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

А я бы APP в "гиганты" тоже записал :oops:

Автор:  Горрыныч [ 22 авг 2013, 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

maddddy писал(а):
APP

Это все=таки не группа, а проект... хотя, Парсонс, безусловно, гигант. :)

Rush забыли.

Автор:  nikotin [ 22 авг 2013, 17:59 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

maddddy писал(а):
А я бы APP в "гиганты" тоже записал

Леша, а Парсонс не стоял у истока стиля.

Автор:  vinylshik [ 22 авг 2013, 21:03 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Маленькую заметку хочу сделать в отношении VDGG..........группа росла от альбома к альбому.....в отличие от большинства коллективов....где обычно первые считаются самые сильные....для меня высшая точка у ГЕНЕРАТОРА их зальник VITAL....только не в урезанном варианте.....

Автор:  nikotin [ 24 авг 2013, 22:12 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Ну, раз тема про Арт рок, то по арту и прогрессиву буду сюда дописывать.
Для любителей Yes и Genesis. Группа "Mirthrandir" выпустила в 1976 году свой единственный альбом " For You The Old Women". Альбом офигенный, но прошел незамеченным. Ребята просто попали не в свое время, в моде был уже панк.

Автор:  nektar [ 31 авг 2013, 11:12 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Вячеслав, я бы ещё в эту тему поставил бы такой замечательный коллектив как Manfred Mann's Earth Band . Коллектив у которого всегда было своё лицо и было что сказать слушателям. Да и концептуальности им было не занимать. ;)

Автор:  nikotin [ 31 авг 2013, 18:40 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

nektar писал(а):
Вячеслав, я бы ещё в эту тему поставил бы такой замечательный коллектив как Manfred Mann's Earth Band

Всеволод, ничего не имею против. Классная группа, которая мне когда то очень нравилась. Особенно альбомы
Nightingales & Bombers (1975)
The Roaring Silence (1976)
Watch (1978)
Последний даже на мелодии выходил.

Автор:  nektar [ 31 авг 2013, 19:00 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Согласен , Вячеслав. Я бы ещё отметил Angel Station - 79 и Solar Fire - 73 . "Солнечный огонь" - просто космическая сага!

Автор:  operator [ 07 сен 2013, 05:55 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Я бы внес в список еще парочку-другую групп. Перво наперво Rare Bird. Первые два альбома - классика жанра, однозначно. Вместо привычной гитары солируют клавишные. Очень необычно. Вторая группа, которую хочется отметить - Cressida. Всего два альбома, но до чего ж красивые.

Автор:  nikotin [ 07 сен 2013, 07:36 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

щзукфещк писал(а):
Я бы внес в список еще парочку-другую групп. Перво наперво Rare Bird. Первые два альбома - классика жанра, однозначно. Вместо привычной гитары солируют клавишные. Очень необычно. Вторая группа, которую хочется отметить - Cressida. Всего два альбома, но до чего ж красивые.

Хорошие группы. Нравились когда то. Но на грандов по моему не тянут. Впрочем раз уж тема про Арт рок, то давайте сюда добавлять просто группы в стиле Арта и Прогрессива, которые нравятся.
Я вот вспомнил французскую группу "Gong" Начинали они с психеделии, но вот эти два альбома 1973: Angel's Egg и 1974: You, думаю что можно отнести к вершинам прог-рока. После этих пластинок лидер группы Девид Аллен ушел, и группа стала носить название Pierre Moerlen's Gong. Стиль музыки тоже изменился. Они стали играть очень интересный джаз-рок с выдвинутым на первый план виброфоном. Что бы понять ваша это музыка или нет, достаточно послушать первую вещь с альбома 1980: Leave It Open

Автор:  operator [ 07 сен 2013, 07:59 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

у многих интерес к арту и прогу 60-70 начинался с Moody Blues и Barclay James Harvest

Автор:  nektar [ 07 сен 2013, 08:29 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

щзукфещк писал(а):
у многих интерес к арту и прогу 60-70 начинался с Moody Blues и Barclay James Harvest


У этих команд мелодичность привлекала поклонников. Лёгкость восприятия.....Да и доступность контента немаловажный фактор. ;)

Автор:  Basilian [ 07 сен 2013, 08:39 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Добавлю сюда Pavlov's Dog - стилистически и даже по вокалу они близки к Rush, но увы прошли более незамеченными массовой публикой.

Автор:  nektar [ 07 сен 2013, 09:05 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Ну , если пошла такая тенденция, то конечно можно добавить британцев GRYPHON . Их вариант прога замешан на английской народной музыке. Использовались нетрадиционный для рока фагот и народные деревянные духовые.

Автор:  Eggo [ 20 мар 2016, 16:57 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

В апреле 2016г состоится релиз нового альбома "Dust" от The Enid - по моему мнению, одной из самых интересных групп за всю историю симфо-рока . Этот диск завершает трилогию, начатую альбомами 'Journey's End' (2010) и 'Invicta' (2012).
http://www.theenid.co.uk/shop/cds/dust-detail.html
Первый трек с нового альбома :
phpBB [video]

Заказал, жду с нетерпением ;)

Автор:  page2008 [ 20 мар 2016, 20:29 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

The Enid открыл для себя недавно, очень понравились как ранние, так и поздние альбомы. Их нынешний вокалист явный нарцисс, но поет здорово.. этого не отнимешь. :)

Из бывших участников Genesis больше всего уважаю сольные альбомы Хакетта. По моему он лучше всех сохранил дух группы и того времени. Его последний концерт Genesis revised - настоящий шедевр, кто не видел, очень советую посмотреть (и звук там классно записан).

Автор:  page2008 [ 20 мар 2016, 20:36 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Сердце The Enid - конечно Готфрид (Карл Маркс за клавишными :D ). Его ранняя вещь Reverberation очень порадовала и удивила.

Автор:  Геннадий [ 21 мар 2016, 07:57 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Прекрасная тема, большое спасибо Nikotin. Мне очень нравятся Emerson Lake & Palmer. Особенно первый диск с одноименным названием, потом Pictures at an Exhibition ну и конечно Brain salad surgery.

Автор:  вермиер [ 21 мар 2016, 10:54 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Часто меломаны говорят, вот раньше я тащился от этой музыки, а сейчас нет. Эти слова меня настораживают. Вроде как бы когда то она была хорошей, а сейчас нет. В классике по моему такого нет. Хоть я и не большой ценитель классики, с молодости люблю рок и всякое другое, но чувство ущербности не покидает меня.

Автор:  Шура Осечкин [ 21 мар 2016, 11:00 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

вермиер писал(а):
но чувство ущербности не покидает меня.


Какая тут ущербность...? Ну не все любят классику....не все любят японский язык или польский....

Это фобия какая та....если не слушаешь джаз и классику , то не достиг вершины совершенства.....

Надо слушать то ...что нравиться...а не заставлять себя слушать то что не нравиться ....Типа придёт со времен понимание и любовь.....
Ерунда.... :cool:

Автор:  nikotin [ 21 мар 2016, 11:31 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

вермиер писал(а):
Часто меломаны говорят, вот раньше я тащился от этой музыки, а сейчас нет. Эти слова меня настораживают. Вроде как бы когда то она была хорошей, а сейчас нет.

У меня именно так сейчас. Слушаю в основном джаз и классику, а рок включаю нечасто, и как воспоминание. Но ничего плохого никогда о рок музыке не скажу. И никакой ущербности тут не вижу. Так же как не вижу и никакой высоколобой избранности у тех кто слушает классику. Просто с возрастом происходит некая переоценка ценностей. У кого то происходит, а у кого то нет. Это абсолютно не говорит об уровне интеллекта, так как тут играет роль только эмоциональная сторона. И я даже временами завидую тем моим ровестникам, у которых сохранилась свежесть восприятия к рок-музыке.

Автор:  dimonchik [ 21 мар 2016, 20:17 ]
Заголовок сообщения:  Гиганты Арт-рока

Я бы добавил сюда Supertramp. Английская группа,внесшая большой вклад в развитеи арт-рока.Первый раз услышал ее еще в детстве,где-то в 12 лет и полюбил ее.Есть на виниле альбомы с 71 по 87 годы.Осталось купить самый первый,70-го. года.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/