Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2014, 20:27 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Не могу молчать. МОЦАРТ ВЕЛИКИЙ КОМПОЗИТОР !!!!!!!!!! Вот это исполнение его пиано-концертов, просто потрясающее.
http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_id82_cd278450/Mozart+Die+Klavierkonzerte+Alfred

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 06:55 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Долго примерялся к музыке Игоря Стравинского. Переслушал его главные опусы - "Весна священная", и "Жар-птица" в нескольких исполнениях. Посчитал, что Стравинский экспериментатор, и исполнять его должен дирижер с такими же взглядами. В результате купил вот эту коробку с Булезом. http://www.importcd.ru/product16341722.html На шести дисках собрано практически все наследие. И звук, и исполнение просто обалденные. Булеза зауважал еще больше. Его исполнение, оно не академично, а в духе современности. Да он и исполняет только музыку двадцатого столетия. Признавался как то в интервью, что никакие романтики, и тем более классицисты, ему не интересны.

Еще одно любопытное наблюдение. После Весны священной, на ура слушается альбом Френка Заппы "Burnt Weeny Sandwich", который и написан по мотивам Стравинского. http://www.importcd.ru/product17005647.html

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 08:48 

Возраст: 58
Откуда: Ленинградская обл. г.Выборг

На форуме с
Сообщений: 61
Его благодарили: 9
nikotin

В самое время послушать Boulez Conducts Zappa - The Perfect Stranger
http://www.discogs.com/Boulez-Conducts- ... se/2256138


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 09:34 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
ser_zh писал(а):
В самое время послушать Boulez Conducts Zappa - The Perfect Stranger

Да конечно. Есть он у меня. Просто этот диск на слуху. А то что Burnt Weeny Sandwich написан в духе Стравинского, многие не знают. Вот я его и привел в качестве примера.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 18:58 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Напишу пожалуй. Хотя конечно эта ветка и непопулярна. Посетило меня какое то одухотворенное состояние в последние пару дней. Слушал только Баха. А именно Сонаты для скрипки и клавира. В трех наверное самых лучших исполнениях - Ойстраха, Когана и Шеринга. Просто КРАСОТА !!! Видимо верно подметил Иосиф Бродский
В каждой музыке Бах
В каждом из нас Бог

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 21:25 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
nikotin
А я уже который месяц слушаю сонаты для фортепиано и скрипки Моцарта и Бетховена. Исполнение: Хаскил и Гримо.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 22:02 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Umberto писал(а):
А я уже который месяц слушаю сонаты для фортепиано и скрипки Моцарта и Бетховена. Исполнение: Хаскил и Гримо.

Я его знаю - очень хорошее исполнение. А я привык к записи Ойстрах-Оборин. У меня коробка с винилом. Еще считается чуть ли не лучшим Менухин - Кемпф, но мне как то оно не пошло. Видимо из-за Кемпфа.
С чисто фортепианными сонатами Бетховена у меня та же история. Исполнение Кемпфа считается чуть ли не эталонным, а мне не нравится. Может и действительно так должен звучать Бетховен. Сурово, размеренно, и без всяких вольностей, но мне все равно больше нравится Альфред Брендель или Мюррей Перайя

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 22:04 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
nikotin писал(а):
С чисто фортепианными сонатами Бетховена у меня та же история. Исполнение Кемпфа считается чуть ли не эталонным, а мне не нравится. Может и действительно так должен звучать Бетховен. Сурово, размеренно, и без всяких вольностей, но мне все равно больше нравится Альфред Брендель или Мюррей Перайя

А на мой взгляд, Клара Хаскил, просто, эталонно исполняет сонаты Бетховена. Впрочем, Моцарта тоже.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 22:12 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Umberto писал(а):
А на мой взгляд, Клара Хаскил, просто, эталонно исполняет сонаты Бетховена. Впрочем, Моцарта тоже.

Качну сейчас и Моцарта и Бетховена. Освежу в памяти. Спасибо.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 22:20 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
Umberto писал(а):
сонаты Бетховена

В далёком детстве слушал несколько сонат в исполнении Марии Гринберг и недавно слушал снова - видимо те впечатления были настолько сильные, что её записи мне нравятся больше всех других.

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 23:24 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
Мне нравятся скрипичные концерты Моцарта и Бетховена в исполнении Яши Хейфеца. Менухин тоже очень хорош, бетховенские скрипичные сонаты и концерты слушаю с большим удовольствием, ( есть любимая коробочка от EMI :) )


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 23:39 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
По поводу кто лучше, кто хуже - Хейфец всегда относился к этому с юмором. Вспомнил цитату из интервью Хейфеца во время выступления в Москве :
вопрос журналиста :
-а что вы можете сказать о Давиде Ойстрахе ?
- это без сомнения, второй скрипач в мире
- а кто же тогда первый ?
- первых много ... :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 05:56 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Basilian писал(а):
В далёком детстве слушал несколько сонат в исполнении Марии Гринберг и недавно слушал снова - видимо те впечатления были настолько сильные, что её записи мне нравятся больше всех других.

Я за этой коробкой с 13 пластинками охотился долго, и купил очень дорого. Хоть это и Мелодия, но тираж был очень маленький. По моему всего тысяча. Исполнение очень интересное. Мария Гринберг была первой у нас в стране, кто записал полный цикл бетховенских сонат. Немцы приезжали чтобы ее пригласить записаться на Дойче Граммофоне, но она уже была нездорова, и отказалась. А тираж маленький скорее всего по политическим мотивам. Если не ошибаюсь, то во времена Сталина она была репрессирована. Героическая баба короче.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 06:27 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Umberto писал(а):
А я уже который месяц слушаю сонаты для фортепиано и скрипки Моцарта и Бетховена. Исполнение: Хаскил и Гримо.

Полный цикл бетховенских сонат с Хаскил - Гримо нашел. А вот у Моцарта только отдельные сонаты. Может они Моцарта не всего успели записать ???

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 07:05 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
Basilian писал(а):
Umberto писал(а):
сонаты Бетховена

В далёком детстве слушал несколько сонат в исполнении Марии Гринберг и недавно слушал снова - видимо те впечатления были настолько сильные, что её записи мне нравятся больше всех других.

отложил на вечернее прослушивание любимое произведение владимира ильича


Вложения:
2015-06-08-118.jpg
2015-06-08-118.jpg [ 309.88 КБ | Просмотров: 4821 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 09:49 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Это выдумка советских писателей. Придуманный миф про то что Ильич любил Аппассионату, и музыку вообще. Про него вообще много выдумано было. Например про его доброту и гуманизм. Меня как то в школе с урока выгнали за то, что я вычитал в воспоминаниях Крупской о том как Ленин на охоту ходил. Весной, в половодье, зайчишки на маленьком островке бедные жались друг к другу. Деваться им было некуда, а вождь мирового пролетариата их всех перестрелял, и со словами "Наденька, у нас сегодня будет жаркОе" вернулся домой. Вот я и заявил помню учительнице, что Дед Мазай, который в такой же ситуации перевез в лодке всех зайцев на другой берег, был гораздо гуманнее, а Ленин вообще убийца. Блин, что тут началось..... Родителей вызывали. :lol:

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 10:08 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
nikotin
может и миф, спорить не стану, однако благодаря именно этой выдумке, кочевавшей ранее из источника в источник, я, не измученный классическим муз. образованием, знаю это произведение,
а так же этого исполнителя.
даешь мифов хороших и разных :cool:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 19:30 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Осмелюсь дать совет. Если кто то чувствует тягу к классической музыке, то не слушайте плохих исполнителей. Можно просто ничего не понять, и напрочь отбить охоту к классике. Беспроиграшный вариант, это скачать винилрип
Franklin Mint. The 100 Greatest Recordings of All Time Эта серия выпущена к столетию изобретения Эдисоном фонографа, и включает сто пластинок с самыми выдающимися исполнениями.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 18:03 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Так.... ну раз существует эта ветка, то надо наверное в ней хоть изредка пописывать.
Шопен. 24 прелюдии Эти прелюдии, наряду с двумя пиано-концертами, являются на мой взгляд самыми значительными сочинениями Шопена. Очень красивая фортепианная музыка. Это как бы 24 разных настроения в разных тональностях. И как всегда тут очень важно исполнение. У меня в коллекции до недавнего времени было два диска с прелюдиями:
Марта Аргерих http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd13613/Chopin+Preludes+Argerich Довольно известная запись. Сыграно безупречно, и обласкано критикой. Несомненный шедевр
Андрей Никольский Редкий ныне CD выпущенный на Arte Nova. Лучшая запись этого рано погибшего в автокатастрофе пианиста. Жаль, большой мастер мог бы получиться.
Ну и недавно прочитав рецензии, привез еще два диска наших пианистов, творчество которых довольно неплохо знаю, но именно прелюдии у них до этого не слышал. И я не ошибся. Оба исполнения по своему хороши. Даже просто великолепны.
Николай Луганский http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd36705/Chopin+Preludes+Nikolai+Lugansky Какое то мечтательно-созерцательное настроение у него. Я этого собственно от него и ждал, и не ошибся. И думал, что чаще всего слушать буду именно его, но ошибся. Вот этот диск Григорий Соколов http://www.cdvpodarok.ru/pages-classic/Composers/obj_cd38736/Chopin+Preludes+Opus+Grigory у меня быстро стал любимым. Все как надо тут. Где нужно - мощно, напористо. А в лиричных местах временами просто хрустально. Как капельки воды, а не пальцы по клавишам. И самое главное что акценты расставлены более правильно.
Ну вот - наплел я вам. Ну просто очень трудно чистые эмоции облекать в форму слов. Очень трудно. У проф. критиков наверное есть на этот случай словесные штампы, и им легче
Короче всем советую не проходить мимо такой красоты, и послушать хоть одно хорошее исполнение. Ну и буду рад, если моя писанина окажется полезной хотя бы одному человеку.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 23:35 
Аватара пользователя

Возраст: 55
Откуда: Питер

На форуме с
Сообщений: 1082
Его благодарили: 533
nikotin писал(а):
...Ну и буду рад, если моя писанина окажется полезной хотя бы одному человеку.

Cлава - даже не сомневайся. Читаю, беру на карандаш. :cool: Вкусы, оценки и симпатии в классической музыке совпадают практически безоговорочно ( в отличии от рока ;) )
Спойлер:
Вложение:
SAM_1214.JPG
SAM_1214.JPG [ 184.19 КБ | Просмотров: 4613 ]

Вложение:
SAM_1215.JPG
SAM_1215.JPG [ 215 КБ | Просмотров: 4613 ]

Вложение:
SAM_1216.JPG
SAM_1216.JPG [ 223.37 КБ | Просмотров: 4613 ]

Вложение:
SAM_1217.JPG
SAM_1217.JPG [ 221.13 КБ | Просмотров: 4613 ]


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 23:49 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 468
Лед Цеппелин.. тоже классика.. :cool:

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 00:31 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
ЮрийМ63 писал(а):
Лед Цеппелин.. тоже классика..

Несомненно да. Классика рока. И я очень люблю Зеппелин. Но тут все же тема об академической музыке. :)

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 18:38 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
почти совсем ничего не понимаю в классической музыке, но эти две ипишки зацепили


Вложения:
20160423_064528.jpg
20160423_064528.jpg [ 160.57 КБ | Просмотров: 4553 ]
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 22:14 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
fogoverfrog
Тяжело читать вверх ногами... ;)
Гленн Гульд фантастический интерпретатор Баха.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 07:12 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
Umberto
да на планшете все стояло ровно, фазу крутит непредсказуемо при передаче цифро-данных 8-)
надеюсь на помощь очумелых ручек наших зеленых человечков


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 07:36 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21094
Его благодарили: 3970
Пользуйтесь фотоаппаратом и компьютером и не будет фазу крутить. А то холодильниками сфоткают, через микроволновку отправят и потом удивляются :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 08:00 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
operator
я сначала вообще хотел сдернуть эти обложки с discogs.
но к своему удивлению, как раз этих и не нашел.
а по поводу использования фотоаппаратов - замечание, конечно методически верное.
то тогда картинки тут будут висеть от узкого круга товарищей.
но! мы же не на форуме фотографов! возиться с каждой фоткой ощутимое количество времени -
лично мне не подходит, я лучше еще музыки послушаю.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 08:04 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
fogoverfrog писал(а):
но эти две ипишки зацепили

Кстати, что есть ипишки?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 08:07 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 2050
Его благодарили: 591
Umberto
10"
да вот хотя бы тут http://djbiography.ru/stati/885-chto-takoe-ep-lp-sp-i-drugie-formaty-relizov


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Слушаем классику!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2016, 08:11 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Что касательно Баха, то знакомство с ним наверное лучше всего начинать с ХТК (Хорошо-темперированный клавир)
(Well-Tempered Clavier) Его тоже Глен Гульд исполняет, но думаю что лучше начать с исполнения Святослава Рихтера. Он как бы более романтизирован, и поэтому легче воспринимается. А Глен Гульд гениален, очень глубок и математически точен.
Ну а из оркестровых работ наверное Бранденбургские концерты с Карлом Рихтером. И еще скрипичные концерты. Мне нравится с Леонидом Коганом, и еще с Генрихом Шерингом. На исполнителя обязательно обращать внимание. Плохое исполнение способно убить даже самую прекрасную музыку. Короче дерзайте.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: edsajnskii, Yandex и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost