Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 07:05 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
Да-да, вот такое странное получилось название у темы, но речь не о наркотических веществах или алкоголе, а о воздействии музыки на человека. А если быть точнее – о изменении этого воздействия в разные периоды жизни человека, и о том, как оно коррелируется с возрастающими притязаниями на качество воспроизведения этой самой музыки…
Если говорить проще, то в прекрасном отроческом возрасте лично меня если какая запись цепляла, я мог её гонять до посинения, хоть по пять-шесть раз в день. И все это на тривиальном двухкассетнике. Никакого хай-фая, никакого хай-энда. Но создаваемый мир образов и их«визуализация» были настолько сильны, что сносило крышу… :comandos:
С возрастом изменилось всё – и аппаратура стала намного выше уровнем, и звук объективно подрос, а вот того вовлечения с пол-оборота, максимального погружения с головой в этот манящий мир уже нет. А если и выходит – все равно не то пальто… :?
Как объяснить это? Шкура погрубела? Роднички заросли?
Выходит, раньше так мало требовалось для счастья – включил кассетник – и ты уже в других мирах.
Возможен ли переход на этот уровень музыкального зазеркалья в зрелом возрасте? Может метода какая-нибудь «эзотерическая» есть?
Можем попутно пообсуждать нетрадиционные способы воздействия на систему и ее слушателя, если у кого такой опыт имеется...
В общем, делимся мнениями, господа-товарищи…

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  В сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 08:08 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Я тоже думаю- если бы в юности была такая аппаратура, как сейчас- умер бы от счастья. А перехода, КМК, нет. :cry: И никто уже любимую пластинку до дыр не заслушает. И по зажёванной кассете не заплачет. И осталось только проводочки менять, в надежде вернуть былое ощущение. :) :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 08:37 
Аватара пользователя

Возраст: 74
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 698
Его благодарили: 156
В молодости всё острее воспринимается. Относительно музыки, я думаю причиной является широкая доступность техники и самой музыки. Когда всего много, то происходит обесценивание и теряется интерес. Чтобы избавиться от этой напасти необходимо отказаться от халявы и покупать дорогущий винил, который наверняка будет прослушиваться с трепетом в скромной коллекции из за скромных средств.

-----------------
Не работаешь-жить не на что, работаешь жить некогда.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 08:38 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 468
Дааа... Было время рад был и катушечнику Яуза..
А какой запах был от новых катушек.. ммммммм :D :D ..
Сейчас конечно, все подругому..
Но..От музыки и сейчас сносит голову..
Иной раз сяду ..иии слушая улетаю..
Мне кажется- заботы, проблемы, переживания о своем жиненном, не дают нам так расслабится, как в той юности..

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 09:37 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Да , в юности всё острее воспринимается , максимализм юношеский! Так же и на короткие юбки живее реакция , и больше интереса на то , что под ними... :D
А музыки я и сейчас слушаю много и не мимоходом. И радость от приобретения чего -то нового и желание приобретать не пропали. В общем , в музыке я не разочаровался пока! 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 09:39 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
afanasy писал(а):
Возможен ли переход на этот уровень музыкального зазеркалья в зрелом возрасте? Может метода какая-нибудь «эзотерическая» есть?

Никакой эзотерики. Просто попробовать сменить жанр музыки.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 09:46 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
Странно, но ничего подобного я за собой не замечал.
В общем, коллеги правильно сказали:
вермиер писал(а):
Чтобы избавиться от этой напасти необходимо отказаться от халявы и покупать дорогущий винил,

и
nikotin писал(а):
Просто попробовать сменить жанр музыки.

Только, я бы не употреблял термин жанр. Просто должно быть музыкальное развитие личности.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 09:54 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
afanasy
Посмотрел ваш профиль. Вам еще, точно, рано жаловаться... ;)
Смотрите на вещи позитивней. Музыка столь обширна, что всей жизни не хватит.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 10:39 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
Спасибо за ваши мнения.
Сам я все же больше склоняюсь к версии, что «раньше трава была зеленее», чувства острее и т.п….
Юность, одним словом… больше витаний в облаках… отсюда и образность и бОльшая «визуализация», ощущение себя героем воображаемых событий…
Хотя интерес к музыке как таковой вовсе не исчез – наоборот, я по-прежнему стараюсь покупать музыку на физических носителях (винил, кассеты), а не качать с торрентов. Слушаю её много и с удовольствием. А про узкий жанровый диапазон – это точно не про меня.
Пресыщенности вроде нет – но и удивить по-настоящему, чтобы варежка отвалилась на ближайшие полгода – такого уже нет… как это было в 97-м, когда у Prodigy вышел их The Fat Of The Land. Для меня это была революция в сознании. Или когда «Иван Купала» выпустили свою «Кострому» - тоже очень долго поражался великолепию и дерзости замысла. Но то был период увлечения электронной музыкой. А сейчас и музыки много и разнообразие её велико – разнообразней просто некуда – а по-настоящему переломных открытий все меньше и меньше…
Да… острота притупляется со временем – как не крути…. :oops:

Короче говоря – я и не жалуюсь вовсе, как некоторые подумали… так – мысли вслух…
уже и поворчать не дадут «по-стариковски»… ;)

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  В сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 10:47 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14042
Его благодарили: 1986
К меня все по прежнему, острота восприятия осталась и даже наоборот развилась до больших пределов. И чем больше это происходит - тем меньше имеет значения источник музыки - физический ли носитель или скачанный, главное - быстрее произвести все подготовительные операции, чтобы больше времени было сосредоточиться именно на самой музыке. Ну и музицирование никуда не ушло, стили исполнения становятся утонченнее.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 11:05 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
Кстати, действительно, доступность музыки порождает некое притупление чувств. И не обязательно халявной. Большинство винила и СД можно купить без проблем (я не про коллекционные издания и первопрессы).


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 11:47 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21086
Его благодарили: 3969
afanasy писал(а):
но и удивить по-настоящему, чтобы варежка отвалилась на ближайшие полгода – такого уже нет

Интернет отобрать года на два и все встанет на свои места :D


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 12:48 

Незнаю насчет притупления чуйств от вседоступности, но группу уже неделю слушаю и балдею.Ничего не притупилось с возрастом Если цепляет то надолго, а дрянь так и проходит как и раньше- мимо.


   
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 13:00 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21086
Его благодарили: 3969
Corpsegrinder1974 писал(а):
Ничего не притупилось с возрастом

Так возраст тут не при чем. Кто в совок ввозил пласты? Юноши с пылким взором и неутолимой жаждой новизны? Такие же, как и мы (в смысле возраста), кто не потерял вкуса к музыке


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:31 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
Да что вы ерунду пишете про "дорогущий винил" и "отказаться от халявы" - вы что, тогда в молодости только оригинальные первопрессы слушали? не таскали никогда к другу свой бабинник чтобы весь день сидеть переписывать у него записи - я таскал, на горбу за километра два - вот вам и халява и физкультура. :D
Конечно тут дело не в стоимости или доступности а в возрасте и совершенно верно - максимализме, юношеской эмоциональности. Кстати, это касается не только музыки - уверен - в детстве все "летали в космосе на жутких боевых звездолетах" с книгой в руках :) а сейчас Армагедон второй раз посмотреть можно конечно, но уже отвлекаешься :) - не то - возраст одним словом - мозоли наросли по кругу :D

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 14:41 
Модератор-ветеран
Аватара пользователя
Имя: Михаил
Откуда: Колыбель космонавтики

На форуме с
Сообщений: 20326
Его благодарили: 7844
Андрей, подписуюсь под кажным словом!

-----------------
Le Franc-tireur


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 18:15 


На форуме с
Сообщений: 215
Его благодарили: 47
afanasy писал(а):
Да… острота притупляется со временем – как не крути….

Похоже Вам просто надо хорошенько отдохнуть.

На мой взггляд, в молодости была сторота первых прослушиваний, сейчас уже по 1 000-ному разу конечно не так втавляет.

Как писали выше надо дивгаться дальше, слушать другую музыку искать свои, новые напраления.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 18:17 
Аватара пользователя

Возраст: 58
Откуда: St Georgen.

На форуме с
Сообщений: 2498
Его благодарили: 692
потому я записываю и слушаю катушечки,, сначало прёт процесс записи.. подборка\сортировка
лучших песень с дискографии или если это будет сборник.. потом сама запись, ну и самый кайф.. что же получилось.

иногда пишуться быстро, иногда одну катуху пишу и месяц, и больше.. творческий спад, или в муз материале завяз . пауза нужна. :)
зато потом все катушечки поют\тащют , как паравоз дунул. :D а у меня их уже,, к третьей сотне подгребают.
правда один минус, или плюс ;) с других источников уже музыка не так красива как с катух..приятных искажений не хватат. 8-)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 19:36 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
Цитата:
Похоже Вам просто надо хорошенько отдохнуть.


Я всегда знал, что у меня талант - вызывать у людей к себе чувство жалости... :D
Поверть на слово - музыка мне НЕ надоела! Я её люблю как прежде (может даже еще больше)!

Цитата:
На мой взггляд, в молодости была сторота первых прослушиваний, сейчас уже по 1 000-ному разу конечно не так втавляет. Как писали выше надо дивгаться дальше, слушать другую музыку искать свои, новые напраления.


Движение не прекращается ни на минуту. Постоянно открываю для себя что-то новое. Порой это новое даже поражает, причем не слабо...
Но чувство того, что былой щенячий восторг "первооткрывателя" уже никогда не повторится, просто потому, что по большому счету все уже давным-давно "открыто"...
Это как у маленьких детей: пока они растут - им интересно буквально все. Они впитывают окружающий их мир как изголодавшаяся по влаге кухонная губка...
Но повзрослев.... уже невозможно с тем же интузиазмом продолжать сей процесс... :roll: насосались... :lol:

Ладно, с этим вроде разобрались...
Меня больше все-таки интересует практика использования нетрадиционных методов вовлечения в процесс, методы наращивания музыкальности. Ментальная связь между слушателем и системой, если хотите...
Именно субъективные, внутренние слушательские моменты, а не ширость низов, количество баса, детальность, прозрачность и прочая....
Знаю, что тема шибко острая и дюже холиварная, но все же... :oops:
Есть ли на форуме реальные пользователи (или хотя бы кто-то тестировал) модули Сергея Ефимова, звезды Кунаширского?
Проводил ли кто-нибудь хоть какие-то эксперименты, продвигаемые "эзотериками" и им сочувствующими? (спирали, пирамидки и проч.)
Эксперименты по влиянию минералов и т.д. и т.п.?

Или большинство продвинулось только до игр с кабелями, да гранитными подставками под аппаратуру? ;)

ПС. Тема на самом деле загадочная и интересная, хотя и совершенно антинаучная по сути.
Просьба представителей инженерного сектора высказываться в менее резких тонах (а я знаю, что им сдерживаться будет очень не просто), чтобы тема не скатилась в адовый срач. Надеюсь на понимание... :)

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  В сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 20:24 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
afanasy

А.....!!!! Вот оно в чём дело!!!!! А я уж за вас испугался , подумал гамлетизмом заболели - все эти стоны и ломания.... А вам просто эзотерики захотелось , да? :D Ну , тогда добро пожаловать! Влияние различных жидкостей (спиртов , растворителей , мочи и прочих ) при протирке клемм на звук интересует? А влияние материалов кабельных подставок? А кирпичи? В общем , вы открыли очередную увлекательно-шизоидную тему! :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 20:25 
Аватара пользователя

Возраст: 74
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 698
Его благодарили: 156
afanasy Что могут тебе посоветовать через интернет, не зная тебя как человека? Только близкие единомышленники могут тебя понять, раз уж поднял такую тему.

-----------------
Не работаешь-жить не на что, работаешь жить некогда.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 21:34 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Только движение вперед, и только в плане музыки. Никакая хорошая аппаратура не спасает, если у человека эмоциональная пустота. Поиск своей музыки всю жизнь. Ломка устоявшихся стереотипов, и открытия новых для себя музыкальных направлений.
Ну а если слушать всю жизнь Пёрплов и Флойд, то конечно надоест. А вот если к примеру раз в месяц поставить, чтобы вспомнить молодость, то кайф обеспечен.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 21:55 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Вячеслав , ты прав! +100!!!
В различные опыты и эксперименты , с перебиранием проводов , болтов и прочих запчастей углубляться не стоит. Иначе времени на саму суть , на музыку не останется. Аудиослесаря обычно перестают слушать музыку , в привычном понимании , вообще. Они плохо разбираются в музыке , стилях , исполнителях и разговаривать с ними на эту тему просто неинтересно .
А общение в нашем деле ооочень многое значит! ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 22:48 
Аватара пользователя

Возраст: 40
Откуда: Сталинград

На форуме с
Сообщений: 389
Его благодарили: 13
Я понимаю Вас коллега.
Тоже самое и со мной произошло.Когда то просто сходил с ума от нового альбома любимой группы,от того что заимел ту самую группу у себя,понимал что по радио и по MTV такого не покажут или покажут вскольз,понимал что у других этого нет.
Сейчас всего очень много,тонны музыки,тонны аппаратуры,море баб,любые машины.Раньше всё это было диковинкой,сейчас возможно я просто зажрался.
Найти музыку ту самую что цепляла, делается всё сложнее и сложнее.Не хватка времени,а ведь объять не объятное очень хочется.Если и нахожу альбом то естественно слушаю его до дыр.
Но всё же думаю основная проблема это время деньги и возрастное.Было бы много денег(президент газпрома) и много свободного времени(пенсионер) то возможно музыки я бы уделял больше времени.
Хотя черт знает,как не крути на первом месте уже не музыка,с возрастом тянет просто к отдыху и тишине.Посидеть у костра,обняв супругу,шашлык,дача,поездка на море,вот от чего сейчас кайф.
Раньше помню бухло,дискотеки,девчонки,много девчонок,хочется худую,высокую,пышную,стройную,миниатюрную и всё'сразу.Теперь ощущения не те.Тупо секс без вкусный.И лишь иногда тебя может зацепить какая нибудь особа виртуозным и страстным сексом(как и с музыкой),появившаяся на левом горизонте,всё остальное банальное просто приелось и неинтересно.
ps.Проблем со стояком нет,с музыкой тоже:)но той страсти в недоступности уже нет

-----------------
Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой.
Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 23:18 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 1508
Его благодарили: 385
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА - ЭТО ОТСУТСТВИЕ ХОРОШЕГО ВИСКАРЯ В КдП!!!
и это не шутка :) определяет не количество а качество. :cool:

-----------------
"У аудиофила есть только два союзника - его уши и мозги." (c) Александр lll и glaz

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 23:23 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Андрей , присоединяюсь! :2piv:
Можно и апелласьончика хорошего!

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 05:08 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
Цитата:
В различные опыты и эксперименты , с перебиранием проводов , болтов и прочих запчастей углубляться не стоит. Иначе времени на саму суть , на музыку не останется.


Это верно, тут я с Вами согласен. Я почему и завел эту тему – думал, может кто уже имеет достаточно наработок в этой теме, и выделил для себя самые эффективные. Чтобы не плясать с бубнами, а выбрать самое сильнодействующее… хотя бы на пробу…
Похоже, ничего, акромя вискаря – тут мне не предложат… :D

Цитата:
Никакая хорошая аппаратура не спасает, если у человека эмоциональная пустота.


Вячеслав, НЕТ никакой эмоциональной пустоты! НЕТУ ЕЁ! Музыка ПРЁТ, но в силу её разнообразия и количества, этот кайф равнораспределился – вот и всё!
А качество (объективное) моей аппаратуры меня мало заботит. Все нравится, все устраивает. Не нравилось бы – уже давно бы озадачился поиском новых колонок (я считаю, что если не нравится как играет система в целом – меняй акустику в первую очередь, иначе это пустая трата времени).
Тем более, по меркам форума – я, наверное, типичный аудио-дауншифтер (если можно так выразиться).

Тут другое – я ищу отработанные методы эмоциональной концентрации (ЕЩЁ БОЛЬШЕЙ концентрации!).
Речь не идет об объективном улучшении звука как такового, тут намного более тонкая и непонятная тема – и вопросов накопилось не мало…
Далеко ходить не будем – вот пример:
Почему в один день одна и та же музыка может пройти как бы поверхностно, фоном, не «зацепив», а в другой – тебя опрокинет как коня перевернутого от эмоций (тут тебе и мурашки, и даже – о, боже! – «аритмия», это когда от нахлынувших чувств, сердце буквально замирает, сбивается с ритма – такой эффект не единожды ловил при прослушивании классической музыки).
Вопрос – дано ли закрепить такую силу воздействия в бОльшем количестве прослушиваний?
Научится контролировать этот процесс и управлять им – вот где нетривиальная задача! ;)

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  В сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 08:03 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14042
Его благодарили: 1986
afanasy писал(а):
Научится контролировать этот процесс и управлять им – вот где нетривиальная задача!

Еще более нетривиальная задача - создавать этот процесс. Тогда и с контролем и управлением будет полный порядок. А взять в руки электрогитару никогда не поздно)

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 11:09 
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Алексей
Возраст: 41
Откуда: г. Саянск, Иркутская область

На форуме с
Сообщений: 2651
Его благодарили: 2174
Итак, если отбросить различного рода аудио-гениев и прочих «отцов блюзов», «джазов» и т.п., из всей плеяды интернет-персонажей довольно адекватными и убедительными в своих идеях остаются (лично для меня) два человека: последователь АМЛ – украинский мастер Аббас и наш соотечественник, человек-гармонизатор - Сергей Ефимов. Из всей каши, что происходит в тамошней аудио-тусовке (форумы классикаудио и саундап) – ясно одно: эти люди идеологические противники, и тем не менее, каждый из них довольно интересен и ярко отстаивает свою позицию.
Первый – сторонник подбора проводов, винтажных (старинных) радиодеталей, «самоварных» (сказать точнее – самосваренных) припоев, любитель использовать различного рода лаки и покрытия в монтаже.
Прекрасно владеет радио-электронной теорией и осциллографом. Но предпочитает идти своим, только ему ведомым путем. Немаловажным считает опыт пионеров аудио-построения (схемотехнические решения 30-50-х годов). Стаж, упорство, труд и эрудиция в вопросах классической музыки этого человека – вызывают уважение даже у закоренелых скептиков. Усилители, корректоры, межблочники и моточные изделия от Аббаса пользуются стабильным спросом.
Ефимов – человек, который отвергает идею Аббаса о тщательном подборе компонентов (дескать, перебирать их можно до бесконечности – и ничего не добиться в итоге). Считает, что изобрел модули-гармонизаторы (по типу антенн), способные автоматически согласовывать (или «настраивать на одну волну») слушателя и его систему. Модули «Цветок жизни» и «Оргон» от этого автора также пользуются немалым спросом. Сторонник идей аудио-геометрии. Немало экспериментирует с природными минералами (в частности, с шунгитом).

Какие мнения, коллеги?
Дядьки тупо троллят аудио-тусовку и пипл хавает?
Или мы стоим на пороге величайших открытий в области аудио, а первопроходцы всего этого - невольные жертвы нашего невежества, узости сознания и скептицизма?

-----------------
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы...


  В сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Меня прёт?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 13:03 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21086
Его благодарили: 3969
afanasy писал(а):
Дядьки тупо троллят аудио-тусовку и пипл хавает?
Или мы стоим на пороге величайших открытий в области аудио, а первопроходцы всего этого - невольные жертвы нашего невежества, узости сознания и скептицизма?

Ни то и ни другое. Как пел Высоцкий "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса..." Люди искренно верят в какую нибудь догму и пытаются обратить неофитов в свою веру. Это ни хорошо и не плохо.


  В сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost