Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 23:58 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2049
Его благодарили: 1049
Как правильно катать вату

Изображение

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 00:04 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Umberto писал(а):
АБСОЛЮТНО, все цифровые системы полностью слили простеньким современным вертушкам... О чем ещё говорить?

Слили по Вашему мнению? Неудивительно!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 00:08 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
bighill писал(а):
Слили по Вашему мнению? Неудивительно!

Удивительно было, если бы я выражал ВАШЕ мнение. :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 00:09 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 65
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2647
Его благодарили: 1172
Umberto писал(а):
Удивительно было, если бы я выражал ВАШЕ мнение

Согласен!!
Но Ваше мнение (так же , как и моё) не является истиной.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 00:15 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
bighill писал(а):
Но Ваше мнение (так же , как и моё) не является истиной.


Кто владеет истиной, тот владеет миром.
Ещё бы знать что это и где её искать...
Честно говоря, переход нашей, вполне, светской беседы в религиозно-мистическую сторону мне кажется нежелатльным.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 00:20 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Umberto писал(а):
Честно говоря, переход нашей, вполне, светской беседы в религиозно-мистическую сторону мне кажется нежелатльным.


Правильно , Николай , лучше про винтажно-новодельные аспекты.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 06:25 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Междуреченск КУЗБАСС

На форуме с
Сообщений: 2886
Его благодарили: 755
nektar писал(а):
Блуждающий в ночи писал(а):
Можно подумать раньше прям все читали и были поголовно меломанами


Прям читали , да.....и гораздо больше. Да и подростки и молодёжь музыкой интересовалась. Не знаю , правда как в глухих деревнях (хотя и там клубы с танцами были) . но в городах , что урла , что студенты были в курсе музыкальных веяний. Если вам нечего сказать по теме - блуждайте дальше , вы точно росли без книг и музыки.

Совершенно верно! И даже в деревнях очень много читали в "те" времена, и увлекались музыкой. Почти в каждом доме был магнитофон или проигрыватель пластинок. Молодежь активно отслеживала выходы новых альбомов. Помнюодин из таких переполохов, как выход Time от электриков, стояла очередь к Лёхе, каждый со своими катухами и кассетами. Договаривались с владельцами крутых бобинников, что бы не на Кометы писать, чтоб остались записать. Всем хотелось получить запись от первоисточника, тоесть с пласта, и максимального качества.
Скажу больше, даже в самых убитых, отдаленных и захудалых деревнЯх, например в таких где на дискотеку в ДК под Модентокинг заскакивает чувак в кедах по голый торс и на коне верхом, дает круг по танцплощадке, привязывает коня к батарее, подходит к колонке берет кружку, черпает брагу из рядомстоящейфляги, выпивает литр и идет дергаться под шерибренди. Так вот, даже в таких деревнях, много читали, и почти у каждого был мафон, хотя бы кассетник.
Не было звуковоспроизводящего аппарата в те времена, ну пожалуй только у самых конченых в нашей деревне :D


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 06:45 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21140
Его благодарили: 3981
different писал(а):
Не было звуковоспроизводящего аппарата в те времена,

Сейчас то же самое. Вроде уже и ни у кого почти нет, а вечером-ночером то тут за стенкой "бум-бум", то там. И начинаешь сомневаться в господстве ойпедикофф :)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 08:07 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
Можно на время сосредоточиться к примеру на таком сравнении:
Берем древний вертак Техникс 1210 конца 70х, подключаем к винтажному тракту усиления, стоящему скажем на тот момент 1500 долларов (какой нить приличный люминь со стрелками, ну и ящики с традиционными лопухами. Ставим пласт, какой нить фетишистский дорогущий первопрес. Слушаем.
Затем берем новодельный Техникс 1210, подключаем к новодельному тракту, тысячи за 4 долларов (примерно такой эквивалент на сегодняшний день я думаю), ставим тот же пласт, как мифологический обожествяемый символ в определенных кругах, носитель первозданного качества аудио на этой земле, слушаем.
Что мы там услышим? В первом случае - тяжеловатый гипертрофированный звук, заточенный под определенную (легковесную) музыку для домашних танцев - ибо расцвет диско, все танцевали на домашних вечеринках. Во втором - комфртная и поглощающая внимание система высокого разрешения, именно для внимательного, вдумчивого прослушивания.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 09:38 
Имя: Ариф

На форуме с
Сообщений: 235
Его благодарили: 21
Думаю, что сравнивать винтаж и современную аппаратуру неправильно. Разве можно сравнить БМВ Х6 и тот же БМВ, допустим, 70 годов? Предполагаю, что мы приобретаем винтаж за его неповторимость и красоту, за обладание им как, например, картинами Моне, Рафаэля и т.д. Глубоко уверен, что самому навороченному винтажу очень сложно будет соревноваться с хорошим HI-FI, а с реальным современным HI-END, практически невозможно. Видимо, дело в том, что время говорит в пользу современной аппаратуры, её внутренней начинки и качества комплектующих. К сожалению, как МЫ ВСЕ видим, что со временем у винтажа отсыхают те или иные кондёры, что-то другое требует замены, а любой инородный предмет-запчасть уже убивает тот винтаж, куда влез самый квалифицированный мастер, звук становится не оригинальным. Тем более, что сегодняшние запчасти в основном или с полумёртвых доноров или китайские, а винтаж японский или европейский.
Лично я имею и винтажную аппаратуру и современную, причём, я их подружил, сначала они капризничали, но потом сдались. Никогда и ни при каких обстоятельствах я не продам из винтажа ничего, а только, по мере возможности, буду приобретать его. Вынужден признать, что я не могу если не буду смотреть на него каждый день и любоваться, а слушать его- это уже верх блаженства! Из винтажа у меня только японцы, молодцы, увековечили себя на века! А современная аппаратура это уже совсем другой звук и качество картинки.
Поэтому, каждому найдётся место в наших домах, мы ведь, по сути слегка помешанные люди, просто молчим и не говорим об этом. И в связи с этим, я хочу пожелать нам всем иметь постоянно ту нужную сумму, чтобы периодически приобретать то, без чего мы уже не сможем жить.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 10:48 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
bilingual писал(а):
Предполагаю, что мы приобретаем винтаж за его неповторимость и красоту, за обладание им как, например, картинами Моне, Рафаэля и т.д.

Лично, я, оставляю себе, только, то, что хорошо звучит.
Стрелочки, рюшечки, прочий антураж, да и, вообще, внешний вид, мне до одного места. Хотя часто встречаю людей собирающих винтаж в интерьерных целях.
bilingual писал(а):
Глубоко уверен, что самому навороченному винтажу очень сложно будет соревноваться с хорошим HI-FI, а с реальным современным HI-END, практически невозможно.


Очень спорный тезис, особенно, учитывая, что современный хай-фай (сравнительно бюджетная техника ценой до 200000 рублей), как правило, редкостное г., а современный хай-енд, в основном, сугубо маркетинговые вещи, созданные для выкачивания денег из карманов богатеньких буратин.
Хотя, и современных промышленных изднлиях можно найти что нибудь приличное. Но, дешево, это, ТОЧНО, не будет.
А насчет потягаться, я уже говорил: покажите мне современный аналог дек от Nakamichi, или аналог Exclusive P3?
Полагаю, вам это не удастся.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 10:57 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21140
Его благодарили: 3981
Umberto писал(а):
бюджетная техника ценой до 200 000 рублей


Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа(с) :lol:


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 10:58 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Кому то нужны сейчас современные кассетные деки?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:04 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11288
Его благодарили: 5157
page2008 писал(а):
Кому то нужны сейчас современные кассетные деки?

А они в природе существуют, современные? По-моему, последние балалайки были выпущены лет 15 назад. А приличные и того раньше...

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:12 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
page2008 писал(а):
Кому то нужны сейчас современные кассетные деки?

Я бы охотно купил новую, по настоящему, качественную кассетную деку.
Но, как верно подмечено
Горыныч писал(а):
А они в природе существуют, современные? По-моему, последние балалайки были выпущены лет 15 назад. А приличные и того раньше...

их нет. И не будет.
Посему, альтернативы винтажу, просто, не существует.
Вот и ответ на вопрос поставленный ТС.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:15 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Цитата:
Посему, альтернативы винтажу, просто, не существует.


Это подмена понятий. Речь то шла о качестве.
Фонографу Эдисона тоже вроде сейчас альтернативы нет. А кому то наверняка его захочется иметь. :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:20 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
page2008 писал(а):
Речь то шла о качестве.

Речь идет, именно, о качестве. Альтернативы магнитной записи для создания аналоговых копий нет.
Кассетные и катушечные рекордеры по прежнему обладают НЕПРЕВЗОЙДЕННЫМ качеством звучания.
Поэтому, я (и многие другие любители качественного звука) ими и пользуюсь. А вовсе не потому, что там стрелочки... :)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:23 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Сколько ни тверди - халва, халва. :D

Это Ваше субъективное мнение (про НЕПРЕВЗОЙДЕННОЕ) качество. А Вы выдвигаете его как аксиому, пытаясь сделать из этого выводы космической важности..
Нет никакого принципиального, физического запрета на ограничение качества цифровой записи и носителей, все остальное - субъективщина, на которой и строятся все аудиофильские рассуждения.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:29 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
page2008 писал(а):
Это Ваше субъективное мнение (про НЕПРЕВЗОЙДЕННОЕ) качество. А Вы выдвигаете его как аксиому, пытаясь сделать из этого выводы космической важности..

ага
смешно читать в очередной раз одно и то же
каждая копия на магнитной ленте - хуже оригинала. Но запись приобретает определенные гармоники и вполне может радовать ими винтажное ухо

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:30 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
page2008 писал(а):
Это Ваше субъективное мнение

Повторюсь: любой человек всегда выражает только своё субъективное мнение. Так что, моя субъективность против вашей. :D
Но моё мнение, в отличии от вашего, основано на опыте, а не на огульном неприятии того, чего не слышал.
Впрочем, в этой теме, мы пытаемся понять, для чего нам нужен винтаж.
Свою позицию я высказал предельно четко.
Нужен потому, что, многие вещи тех лет обладают НЕПРЕВЗОЙДЕННЫМ, по сию пору, качеством звучания.
И современная альтернатива, просто, не существует.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:31 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
AgNz писал(а):
каждая копия на магнитной ленте - хуже оригинала.

А по вашему, цифровая копия становится лучше оригинала?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:36 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
Umberto писал(а):
А по вашему, цифровая копия становится лучше оригинала?

не хотелось бы отклоняться в демагогию, но она - ТАКАЯ же. ибо при цифровом копировании происходит проверка на соответствие оригиналу.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:36 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Цитата:
Повторюсь: любой человек всегда выражает только своё субъективное мнение. Так что, моя субъективность против вашей.


Так и пишите - МНЕ нравится звучание аналоговой магнитной записи. А не -"Альтернативы магнитной записи для создания аналоговых копий нет. Кассетные и катушечные рекордеры по прежнему обладают НЕПРЕВЗОЙДЕННЫМ качеством звучания."
Разницу чувствуете? Второе - банальный троллинг.

Цитата:
Но моё мнение, в отличии от вашего, основано на опыте, а не на огульном неприятии того, чего не слышал.


Ну вот, Вы уже определили, на чем основано мое мнение. Далее должно следовать меряние пиписиьками и возгласы - а ты кто такой.. :D Большой опыт троллинга у Вас, это несомненно. Замещение нормальных аргументов риторическими приемами. :D


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:43 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
По поводу -винтаж VS новодел. Среди винтажных аппаратов магнитной записи и виниловых вертушек, несомненно есть шедевры инженерного искусства (кто бы спорил), однако мне, например, они мало интересны из-за морального устаревания носителя.
А вот среди винтажной акустики есть экземпляры, которые очень успешно могут состязаться с современной продукцией, особенно учитывая цены.
Ну и не малое значение имеет дизайн и "ностальгическая" составляющая. :)


Последний раз редактировалось page2008 19 апр 2015, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:45 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
page2008 писал(а):
Ну вот, Вы уже определили, на чем основано мое мнение. Далее должно следовать меряние пиписиьками и возгласы - а ты кто такой.. Большой опыт троллинга у Вас, это несомненно. Замещение нормальных аргументов риторическими приемами.

а хорошо сказано.

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:50 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
AgNz писал(а):
не хотелось бы отклоняться в демагогию, но она - ТАКАЯ же. ибо при цифровом копировании происходит проверка на соответствие оригиналу.

Извините, коллега, но несмотря на ваше призрачное РТО, вы иногда такие глупости пишите...
page2008 писал(а):
Так и пишите - МНЕ нравится

Если вам так нравится, вы и пишите. На мой взгляд, это глупость. Зачем к своему мнению, прибавлять всякие костыли, вроде, ИМХО и тому подобного.
Так что, придется вам в просьбе отказать.
page2008 писал(а):
Ну вот, Вы уже определили, на чем основано мое мнение.

Прекрасно. Опишите ваш личный опыт работы с топовыми кассетными деками и RTR рекордерами.
А то получается, как с коллегой BigHill, который видел обсуждаемый сетап на картинках в интернете.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:54 
Аватара пользователя

Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 403
Его благодарили: 112
Цитата:
Прекрасно. Опишите ваш личный опыт работы с топовыми кассетными деками и RTR рекордерами.


И предоставить в письменном виде, в двух экземплярах? :D
Вы так пишите, будто Вы их разрабатывали, или как минимум, записывали на них всемирно известные альбомы в качестве звукорежиссера. А употребление слова топовый, несомненно должно усилить эффект.

Цитата:
Извините, коллега, но несмотря на ваше призрачное РТО, вы иногда такие глупости пишите...


А в чем глупость то? :?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:56 
Аватара пользователя

Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 14057
Его благодарили: 1990
Umberto писал(а):
Извините, коллега, но несмотря на ваше призрачное РТО, вы иногда такие глупости пишите...

так вы то вообще лопочете милую чушь)))

-----------------
Нужна электрогитара:
https://audioes.ru/viewtopic.php?f=83&t=11945


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:59 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
page2008 писал(а):
И предоставить в письменном виде, в двух экземплярах?

То есть, по существу, сказать нечего.
В лучшем случае, вы замучили какой нибудь Маяк, в далекой юности. Все как обычно.
page2008 писал(а):
А в чем глупость то? :?


Да уж...
Попробуйте внимательно прочитать вопрос.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Винтаж VS Новодел
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 12:00 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 3967
Его благодарили: 981
AgNz писал(а):
так вы то вообще лопочете милую чушь)))

Рад, что вам нравится, коллега! :D


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost