Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 15:45 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 82
Его благодарили: 9
самая хорошая фотография журнал == Аудио видео с репродуктором.коротко и ясно и всё в тему. :cool:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 15:52 
Автор темы


Академ и К писал(а):
самая хорошая фотография журнал == Аудио видео с репродуктором.коротко и ясно и всё в тему. :cool:
Самое интересное,что этот репродуктор, был найден на чердаке дачи, ректора МТУСИ Аджемова А.С.И самое поразительное,он работает.Аджемов принёс его в Университет,отдал Свободе на кафедру акустики.Они привели его слегка в божий вид.И перед началом выставки его включили и продемонстрировали его звучание.Само собою, поставили сообщение диктора радио .Ну и песни тех времён.Это конечно производит впечатление!!! :cool: :cool: :cool:


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 15:55 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 82
Его благодарили: 9
Альтеки в коме?
Или будет рандомизация девайса по АМЛу? :oops:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 15:56 
Автор темы


Два Товарища писал(а):
Самое интересное,что этот репродуктор, был найден на чердаке дачи, ректора МТУСИ Аджемова А.С.И


Байка - стопудов :D


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 16:02 
Автор темы


Академ и К писал(а):
Альтеки в коме?
Или будет рандомизация девайса по АМЛу? :oops:
Да нет,это так как бы демонстрация из прошлого.Какой звук слышали наши бабушки ,матери и отцы в предвоенное и военное время.Я правда сам учился в третьем классе в г.Бузулуке в 1961 году.Электричества у нас в доме и районе не было.А радиоточка с таким динамиком была.Так я его слушал.И именно этот динамик приучил меня к Советской и классической музыки.Ну и конечно:"Театр у микрофона" все спектакли на нём переслушал.Электричества и телевидения не было.Динамик единственное развлечение было в доме.А Гагарин Ю.А в космос полетел. :)


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 17:10 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Master-UFA писал(а):
Рабинович писал(а):
При демонстрации мощняка для регулировки громкости использовали регулировку в софтовом плеере(т.е. банально уменьшали разрядность)

Два Товарища писал(а):
Александр Карелин.

Хотел бы я с этим челом о "уменьшении разрядности" поговорить.......


Это часто встречаемое заблуждение. Думаю, полезно будет здесь объяснить эту ошибку.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:03 
Автор темы


bighill писал(а):
Master-UFA писал(а):
Рабинович писал(а):
При демонстрации мощняка для регулировки громкости использовали регулировку в софтовом плеере(т.е. банально уменьшали разрядность)

Два Товарища писал(а):
Александр Карелин.

Хотел бы я с этим челом о "уменьшении разрядности" поговорить.......


Это часто встречаемое заблуждение. Думаю, полезно будет здесь объяснить эту ошибку.
Вот именно.Заодно и знания у народа повысятся.


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:09 
Автор темы


bighill, Вам и карты в руки....как говорится.


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:27 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Master-UFA писал(а):
bighill, Вам и карты в руки....как говорится.

Хм… казалось, что пояснять принято заметившему. Но ладно, попытаюсь , как я это вижу. Хотя это чисто мои представления, так как особенно не слежу за аудиотематикой. Поэтому возможны ошибки, тогда поправьте.
Заблуждение , на мой взгляд, надо искать в следующем. Пусть мы имеем дело с 16-ти разрядными числами, и возьмём максимальное значение 65535, записав его в двоичном коде как 1111111111111111 . Тогда уменьшение уровня в два раза даст нам число 0111111111111111. Те мы получим “уменьшение разрядости ” до 15. Аналогично уменьшение уровня в 4 приведёт к 14-ти разрядному диапазону, ну и так далее.
На самом деле не всё так плохо.
Какая конфигурация была у Двух Товарищей, не знаю. Поэтому рассмотрим 2 случая.
Первый случай , когда преобразователь управляется программно , скажем аудиокарта. В этом случае надо понимать, что железо получает код точно такой же, как читает с носителя, плюс коэффициент усиления, лежащий в пределах 0…1 (именно его мы и меняем, когда крутим виртуальный регулятор громкости) . А уж далее оно (железо) уникальным для себя способом уменьшает уровень сигнала. Зависит от построения, вплоть до цифрового потенциометра. При этом, конечно, речь об уменьшении разрядности и не идёт.
Но может быть и другая ситуация. Когда выносной ЦАП соединён с РС через некоторую коробочку по S/PDIF или I2S (тут не знаю, есть ли такие). Тут надо вспомнить, что S/PDIF поддерживает 20-ти разрядные числа с возможностью расширения до 24, а I2S рассчитан на работу с 32-ыми числами. При этом наши 16-ти разрядные данные перед передачей по этим каналам приводятся к соответствующей разрядности простым сдвигом влево, с заполнением оставшихся младших разрядов нулями. Те , скажем , наше число 65535 будет в 32-ух разрядном коде представлено так: 11111111111111110000000000000000 . Ну и далее понятно, что уменьшив уровень в 2 раза, РС пошлёт следующее 01111111111111111000000000000000 Опять же видим, что ни о каком уменьшении разрядности речи не идёт.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:53 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
bighill писал(а):
Хм… казалось, что пояснять принято заметившему. Но ладно, попытаюсь , как я это вижу. Хотя это чисто мои представления, так как особенно не слежу за аудиотематикой. Поэтому возможны ошибки, тогда поправьте.Заблуждение , на мой взгляд, надо искать в следующем. Пусть мы имеем дело с 16-ти разрядными числами, и возьмём максимальное значение 65535, записав его в двоичном коде как 1111111111111111 . Тогда уменьшение уровня в два раза даст нам число 0111111111111111. Те мы получим “уменьшение разрядости ” до 15. Аналогично уменьшение уровня в 4 приведёт к 14-ти разрядному диапазону, ну и так далее. На самом деле не всё так плохо. Какая конфигурация была у Двух Товарищей, не знаю. Поэтому рассмотрим 2 случая.Первый случай , когда преобразователь управляется программно , скажем аудиокарта. В этом случае надо понимать, что железо получает код точно такой же, как читает с носителя, плюс коэффициент усиления, лежащий в пределах 0…1 (именно его мы и меняем, когда крутим виртуальный регулятор громкости) . А уж далее оно (железо) уникальным для себя способом уменьшает уровень сигнала. Зависит от построения, вплоть до цифрового потенциометра. При этом, конечно, речь об уменьшении разрядности и не идёт.Но может быть и другая ситуация. Когда выносной ЦАП соединён с РС через некоторую коробочку по S/PDIF или I2S (тут не знаю, есть ли такие). Тут надо вспомнить, что S/PDIF поддерживает 20-ти разрядные числа с возможностью расширения до 24, а I2S рассчитан на работу с 32-ыми числами. При этом наши 16-ти разрядные данные перед передачей по этим каналам приводятся к соответствующей разрядности простым сдвигом влево, с заполнением оставшихся младших разрядов нулями. Те , скажем , наше число 65535 будет в 32-ух разрядном коде представлено так: 11111111111111110000000000000000 . Ну и далее понятно, что уменьшив уровень в 2 раза, РС пошлёт следующее 01111111111111111000000000000000 Опять же видим, что ни о каком уменьшении разрядности речи не идёт.



из всего этого я понял, что пользоваться програмным уровнем громкости вполне кошерно и криминала нет??? А то вообще затюкали и мастер-уфа, и в рецензии...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:57 
Аватара пользователя

Возраст: 62
Откуда: Ростов-на-Дону

На форуме с
Сообщений: 93
Его благодарили: 12
bighill писал(а):
Master-UFA писал(а):
bighill, Вам и карты в руки....как говорится.

Хм… казалось, что пояснять принято заметившему. Но ладно, попытаюсь , как я это вижу. Хотя это чисто мои представления, так как особенно не слежу за аудиотематикой. Поэтому возможны ошибки, тогда поправьте.
Заблуждение , на мой взгляд, надо искать в следующем. Пусть мы имеем дело с 16-ти разрядными числами, и возьмём максимальное значение 65535, записав его в двоичном коде как 1111111111111111 . Тогда уменьшение уровня в два раза даст нам число 0111111111111111. Те мы получим “уменьшение разрядости ” до 15. Аналогично уменьшение уровня в 4 приведёт к 14-ти разрядному диапазону, ну и так далее.
На самом деле не всё так плохо.
Какая конфигурация была у Двух Товарищей, не знаю. Поэтому рассмотрим 2 случая.
Первый случай , когда преобразователь управляется программно , скажем аудиокарта. В этом случае надо понимать, что железо получает код точно такой же, как читает с носителя, плюс коэффициент усиления, лежащий в пределах 0…1 (именно его мы и меняем, когда крутим виртуальный регулятор громкости) . А уж далее оно (железо) уникальным для себя способом уменьшает уровень сигнала. Зависит от построения, вплоть до цифрового потенциометра. При этом, конечно, речь об уменьшении разрядности и не идёт.
Но может быть и другая ситуация. Когда выносной ЦАП соединён с РС через некоторую коробочку по S/PDIF или I2S (тут не знаю, есть ли такие). Тут надо вспомнить, что S/PDIF поддерживает 20-ти разрядные числа с возможностью расширения до 24, а I2S рассчитан на работу с 32-ыми числами. При этом наши 16-ти разрядные данные перед передачей по этим каналам приводятся к соответствующей разрядности простым сдвигом влево, с заполнением оставшихся младших разрядов нулями. Те , скажем , наше число 65535 будет в 32-ух разрядном коде представлено так: 11111111111111110000000000000000 . Ну и далее понятно, что уменьшив уровень в 2 раза, РС пошлёт следующее 01111111111111111000000000000000 Опять же видим, что ни о каком уменьшении разрядности речи не идёт.


А если уровень уменьшают цифровым способом, скажем на 8,56 дБ, то деградация происходит или нет?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 19:50 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
White Raven писал(а):
А если уровень уменьшают цифровым способом, скажем на 8,56 дБ, то деградация происходит или нет?


Нет, сигнал не деградирует. Будем умножать полученный код на КУ ~ 0.37


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 19:58 
Автор темы


bighillСпасибо Андрей,камень с сердца снял.А то у нас теперь пошла такая мода:К компьютеру подключаем качественный усилитель мощности через DAC и с софта (проигрывателя) регулируем громкость.На слух,не замечаем ухудшения качества звучания.А тут возникают сомнения:Всё ли кошерно,в этом тракте? :(


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:05 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Два Товарища
На мой взгляд, тут уж всё от ЦАПа зависит. А об этом лучше говорить с цапостроителями. Я высказал своё видение. А оно может быть ошибочное. Это не входит в круг моих интересов. Я написал из общих соображений.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:08 
Автор темы


bighill писал(а):
Два Товарища
На мой взгляд, тут уж всё от ЦАПа зависит. А об этом лучше говорить с цапостроителями. Я высказал своё видение. А оно может быть ошибочное. Это не входит в круг моих интересов. Я написал из общих соображений.
Придёт такая необходимость обратимся.А пока и так всё устраивает. ;)


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:09 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
samar писал(а):
из всего этого я понял, что пользоваться програмным уровнем громкости вполне кошерно и криминала нет??? А то вообще затюкали и мастер-уфа, и в рецензии...


Извините, не увидел ваш пост. Так МастерУфа вроде Вас и не тюкал. А резензия.... Я , честно говоря, её не читал. Кстати, мне непонятно, почему к представленному материалу такое ехидное отношение. Что плохого в том, что собралась группа людей, увлечённых одной идеей, не самой плохой, и представляет плоды своих рук, реализацию своих идей. Подчёркиваю СВОИХ, а не копирование чужих . Лучше что ли сосать пиво , лежать на диване ?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:31 
Аватара пользователя

Возраст: 62
Откуда: Ростов-на-Дону

На форуме с
Сообщений: 93
Его благодарили: 12
bighill писал(а):
White Raven писал(а):
А если уровень уменьшают цифровым способом, скажем на 8,56 дБ, то деградация происходит или нет?


Нет, сигнал не деградирует. Будем умножать полученный код на КУ ~ 0.37


Имеем 16-тиразрядный ЦАП, один разряд - знак.
Максимальное положительное значение кода, подаваемого на ЦАП - (1)111111111111111 в скобках - знак.
Умножаем максимальный цифровой код на 0,37325, получаем максимальное значение положительного кода, подаваемого на ЦАП (1)010111111000110, старший значащий разряд уже никогда не станет равным единице

Можно говорить о том, что умножаем в 32-х или даже в 64-битном представлении, корректно округляем, но на ЦАП (даже если он 24-х или даже 32-хразрядный), подаем все равно код с меньшим максимальным значением.

Так имеем ли снижение разрядности при цифровой ругулировке уровня?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 21:40 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Цитата:
Умножаем максимальный цифровой код на 0,37325, получаем максимальное значение положительного кода, подаваемого на ЦАП (1)010111111000110, старший значащий разряд уже никогда не станет равным единице


Да, старший значащий разряд не станет единицей. Мы уменьшили динамический диапазон. Но разрядность осталась прежней. Возможно, я неправильно пытаюсь объяснить, но я и предлагал всем высказаться и совместными усилиями разобраться.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 21:43 
Аватара пользователя

Возраст: 62
Откуда: Ростов-на-Дону

На форуме с
Сообщений: 93
Его благодарили: 12
bighill писал(а):
Цитата:
Умножаем максимальный цифровой код на 0,37325, получаем максимальное значение положительного кода, подаваемого на ЦАП (1)010111111000110, старший значащий разряд уже никогда не станет равным единице


Да, старший значащий разряд не станет единицей. Мы уменьшили динамический диапазон. Но разрядность осталась прежней. Возможно, я неправильно пытаюсь объяснить, но я и предлагал всем высказаться и совместными усилиями разобраться.


Очевидно, господином Карелиным это и имелось ввиду т.е. деградация из-за уменьшения динамического диапазона.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 21:52 
Аватара пользователя
Имя: Андрей
Возраст: 64
Откуда: Санкт-Петербург

На форуме с
Сообщений: 2646
Его благодарили: 1171
Если Рабинович привёл цитату Карелина, то всё-таки речь шла про уменьшение разрядности:

Рабинович писал(а):
Цитата:
Лаборатория "OLVicSound" г. Самара (УМЗЧ). Показывали усилители. Наверное хорошие. Но подтвердить или опровергнуть это на выставке не удалось из-за совершенно непонятного качества источника (комп+ЗК или ЦАП неопределенный с дефектным цифровым приемником). При демонстрации мощняка для регулировки громкости использовали регулировку в софтовом плеере(т.е. банально уменьшали разрядность) - в итоге эти 15-20 минут демонстрации можно вообще вычеркнуть. Остается верить, что усилители хорошие, тем более что ребята предлагали взять их продукцию на домашнюю прослушку...

полный вагинец..... :o Иначе как словом обосрались я это назвать не могу....так глупо...Совсем не думали когда ехали? На почве самовосхваления мозг затмило.... :evil: :twisted:
Ну да ладно - главное участие, а не смена памперсов... :2piv:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 22:07 
Аватара пользователя

Возраст: 62
Откуда: Ростов-на-Дону

На форуме с
Сообщений: 93
Его благодарили: 12
bighill писал(а):
Если Рабинович привёл цитату Карелина, то всё-таки речь шла про уменьшение разрядности:

Рабинович писал(а):
Цитата:
Лаборатория "OLVicSound" г. Самара (УМЗЧ). Показывали усилители. Наверное хорошие. Но подтвердить или опровергнуть это на выставке не удалось из-за совершенно непонятного качества источника (комп+ЗК или ЦАП неопределенный с дефектным цифровым приемником). При демонстрации мощняка для регулировки громкости использовали регулировку в софтовом плеере(т.е. банально уменьшали разрядность) - в итоге эти 15-20 минут демонстрации можно вообще вычеркнуть. Остается верить, что усилители хорошие, тем более что ребята предлагали взять их продукцию на домашнюю прослушку...

полный вагинец..... :o Иначе как словом обосрались я это назвать не могу....так глупо...Совсем не думали когда ехали? На почве самовосхваления мозг затмило.... :evil: :twisted:
Ну да ладно - главное участие, а не смена памперсов... :2piv:


В моем примере до регулировки можно было использовать 32767 "ступенек" 16-тиразрядного ЦАП плюс знак, после цифровой регулировки - 12230 "ступеньки" плюс знак.
Это и имелось в виду...


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 22:45 
Аватара пользователя

Возраст: 62
Откуда: Ростов-на-Дону

На форуме с
Сообщений: 93
Его благодарили: 12
Вопрос to Два Товарища:

Из анализа изложенного и других сообщений, имеются два гибридных усилителя:
- один с комплементарным выходным каскадом на 2SK1530 и 2SJ201, и линейным источником его питания с фильтрацией батареей конденсаторов.
- другой - цирклотрон с выходным каскадом нигде не разглядел на чем и MeanWellовскими ИИП.

Какой усилитель больше понравился слушателям или их прямого сопоставления с одинаковыми другими элементами тракта не производилось?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 23:46 
Автор темы


White Raven писал(а):
Вопрос to Два Товарища:

Из анализа изложенного и других сообщений, имеются два гибридных усилителя:
- один с комплементарным выходным каскадом на 2SK1530 и 2SJ201, и линейным источником его питания с фильтрацией батареей конденсаторов.
- другой - цирклотрон с выходным каскадом нигде не разглядел на чем и MeanWellовскими ИИП.

Какой усилитель больше понравился слушателям или их прямого сопоставления с одинаковыми другими элементами тракта не производилось?
Вопрос на который не просто дать ответ.На мой слух,при использовании гибридного усилителя имеющего весь тракт выполненный по балансной схемотехники и выходном каскаде по мостовой схеме с дроссельной нагрузкой и однополярном Импульсным блоком питания,при работе с акустикой произведённой Tulip Acoustic показал наилучшее звучание.Как сказал Илья директор этой фирмы:"Звучание просто Супер!! Эта акустика уже показывалась на многих выставках с разными усилителями.Но никогда, она так качественно не звучала.Просто не узнаю" А Александр-конструктор этой акустики,сказал так после прослушивания;" Слава Богу,звучание этого усилителя не напоминает ламповое.Я его не люблю.Но и совершенно не напоминает звучание каменного усилителя.Здорово!" Мне тоже с их акустикой понравилось как он работает.Но у нас был и второй гибридный усилитель,это тот что ты упоминул.Так мне показалось,что у него несколько резковатое звучание с этой акустикой.Зато,когда я заменил гибридный усилитель с дроссельной нагрузкой на акустике NOIZE FABRIK Александра Буткарёва,он спелса с ним прекрасно. И в дальнейшем он проводил демонстрации именно с ним.Хотя дело в нюансах.С дроссельной нагрузкой нежнее звучит.А классический гибридник не приукрашивает.Всё выдает как есть.
Вложение:
Комментарий к файлу: Это Александр конструктор Tulip Acoustic.К сожалению ,он только первый раз вышел после инсульта.
РЕС...IMG_2104.JPG
РЕС...IMG_2104.JPG [ 226.91 КБ | Просмотров: 540 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Тут я демонстрирую,оба варианта усилителей.
РЕС...IMG_2307.JPG
РЕС...IMG_2307.JPG [ 228.39 КБ | Просмотров: 540 ]
Забыл добавить.При демонстрации работы усилителя с дроссельной нагрузкой,совершенно посторонние люди слушая его сказали так;" У него интересная особенность.Слушаешь с упоением.И когда вещь заканчивается,то хочется ещё слушать" И что самое интересное,этот эффект,я заметил дома.И повторял его на форуме.А тут неожиданно в Москве на выставке,мне люди,тоже самое заявляют.Значит мне не показалось? Коль они так же реагируют. :)


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 07:50 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
bighill писал(а):
Что плохого в том, что собралась группа людей, увлечённых одной идеей, не самой плохой, и представляет плоды своих рук, реализацию своих идей. Подчёркиваю СВОИХ, а не копирование чужих . Лучше что ли сосать пиво , лежать на диване ?




не обращай внимание --у нас не мало знатоков , и здесь тоже. которые судят о звуке, не слышав его, которые критикуют фото, не представив не одной... Как то уже приучили толстокоже относится к таким выпадам...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 09:09 
Автор темы


О регулировке громкости..... С точки зрения математики , уважаемый bighill прав.....
Я тоже так рассуждаю. :oops: И , в принципе, не важно, ослабить сигнал "до цапа" или после него....Разрядность,
она не пострадает...... Скорее всего , имеет место путаница в определениях. На "малых" сигналах страдает
динамический диапазон ( это беда 16 bit) и, естественно отношение с\ш ......
Гораздо больше проблем при "записи" в формате 16 bit... ;) малых уровней.
Вообще, в дебри влезать .... попробую я разобраться, КАК именно происходит регулировка ... что именно "ослабляется" ....и где....в смысле как, на "софтовом" уровне...
А касаемо усилителей от Два Товарища, о их звучании , я , честно , запутался уже..... Я не могу понять,
то пишут о цирклотроне , то о мостовом ...... То с дроссельной нагрузкой....
Вообще, гибрид , да с полевичками - по определению не будет "звучать как каменный" .Слишком разная природа искажений . И как "ламповый"......
Единственно - это дроссель добавит "ламповости" ..... Индуктивность .
То, что "спелся" кто с акустикой - так не забывайте , что у этих вариантов усилителей у Два Товарища
у всех импедансы заметно различаются. Давно я говорю , перебор акустики и усилителей , это чисто "на индивидуальный вкус"..... и лотерея .... Правильный путь самодельщика - это постройка в комплексе ,
комплекта усилитель-акустика. Это весьма взаимосвязанные компоненты . Особенно если такая страсть к
"безосым" усилителям.... И одними "прослушками" просто не обойтись... Ещё и "мерять" надо. :P :P :P


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 09:33 
Автор темы


Master-UFA писал(а):
А касаемо усилителей от Два Товарища, о их звучании , я , честно , запутался уже..... Я не могу понять,
то пишут о цирклотроне , то о мостовом ...... То с дроссельной нагрузкой....
Вообще, гибрид , да с полевичками - по определению не будет "звучать как каменный" .Слишком разная природа искажений . И как "ламповый"......
Единственно - это дроссель добавит "ламповости" ..... Индуктивность .
То, что "спелся" кто с акустикой - так не забывайте , что у этих вариантов усилителей у Два Товарища
у всех импедансы заметно различаются. Давно я говорю , перебор акустики и усилителей , это чисто "на индивидуальный вкус"..... и лотерея .... Правильный путь самодельщика - это постройка в комплексе ,
комплекта усилитель-акустика. Это весьма взаимосвязанные компоненты . Особенно если такая страсть к
"безосым" усилителям.... И одними "прослушками" просто не обойтись... Ещё и "мерять" надо.
Андрей ,я только цитирую высказывания различных слушателей.И не стоит забывать,как всегда они не однородны.Есть и очень восторженные .Есть и более осторожные.Не стоит забывать,что каждый слушатель имеет свой опыт сравнения.Да и зависит от того какое у слушателя настроение во время прослушки.Недоволен чем то ,например отношением с женою.И нате тебе,уже и критично относится к аппаратуре.Или ты этого не встречал? А на счёт цирклотрона? Так наш гибридный усилителель с дроссельной нагрузкой выполненный по мостовой схеме включения и однополярным питанием выходного каскада,это чем тебе не цирклотрон? Ну тогда почитай определение:Какой выходной каскад называется ЦИРКЛОТРОНОМ? "В основе цирклотрона - двухтактный мостовой силовой каскад, в котором токи источников питания перекрестно замыкаются через нагрузку. Результирующий ток нагрузки равен разнице токов двух плеч. " Это просто точное описание нашего каскада.Правда,там ещё нагрузкой является дроссель.Но отличий нет. http://cxem.net/sound/amps/amp107.php ;) Так что нет путаницы,мне думается.


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 10:24 
Автор темы


Два Товарища писал(а):
А на счёт цирклотрона? Так наш гибридный усилителель с дроссельной нагрузкой выполненный по мостовой схеме включения и однополярным питанием выходного каскада,это чем тебе не цирклотрон?

Да немного не тем... :oops:
Цирклотрон , это , да - мостовая схема. Но , одна диагональ - получается повторителями , а вторая -
так называемыми , плавающими источниками питания. А такое получится только при независимых источниках питания в "плечах"......


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:03 
Автор темы


Master-UFA писал(а):
Два Товарища писал(а):
А на счёт цирклотрона? Так наш гибридный усилителель с дроссельной нагрузкой выполненный по мостовой схеме включения и однополярным питанием выходного каскада,это чем тебе не цирклотрон?

Да немного не тем... :oops:
Цирклотрон , это , да - мостовая схема. Но , одна диагональ - получается повторителями , а вторая -
так называемыми , плавающими источниками питания. А такое получится только при независимых источниках питания в "плечах"......
Ну есть некоторые отличия.Но сути процессов это не меняет.Почти тоже самое.Главное сигнал с каждого плеча замыкается на нагрузке.И земли на выходе нет.Что обычно присутствует в классических схемах.Процессы на нагрузке те же самые происходят.Вычитание сигнала. :)


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:10 
Автор темы


Master-UFAКстати добавлю,это ещё одно преимущество применения дросселя на выходе.При его отсутствии необходимо два источника питания.А при использовании дросселя в мостовом выходном каскаде,позволяет обойтись одним источником питания(да ещё и низковольтным! 22 вольта) для обеих плеч.А КПД в отличии от классической схемотехники возрастает в два раза.Да 45-50% .При выходной мощности ,тоже возросшей в два раза.


   
 
 Заголовок сообщения: Выставка "Российский Hi-End 2013"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 11:15 
Автор темы


Два Товарища писал(а):
Почти тоже самое.

Вот ежели у тебя в одном плече половичёк сдохнет - постоянка через динамик обеспечена....
А у цирклотрона - нет.... :P :P :P :P :P
Два Товарища писал(а):
Вычитание сигнала.

Точно ? :? :?


Master-UFAКстати добавлю,это ещё одно преимущество применения дросселя на выходе.При его отсутствии необходимо два источника питания.А при использовании дросселя в мостовом выходном каскаде,позволяет обойтись одним источником питания(да ещё и низковольтным! 22 вольта) для обеих плеч.А КПД в отличии от классической схемотехники возрастает в два раза.Да 45-50% .При выходной мощности ,тоже возросшей в два раза.

Олег......я про это промолчу.... Иначе такого наговорю .... Я тебе сколько раз твердил, книжки умные есть в природе.


   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 347 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost