Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 11:19 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Значение барабанщиков в джазе трудно переоценить. Ведь они являют собой ритмическую основу любого бэнда и комбо.
Данные временные рамки довольно условны, просто в этот период (50-60 -е гг.) , джаз и грамзапись переживали подъём, появлялось много интересного , и записи именно этих лет представляют повышенную художественную ценность.
Хочу сразу сказать, что всё разнообразие ударников джаза достойно отдельной книги. А здесь так , конспективно и галопом. 8-)

Вложение:
Art+Blakey++The+Jazz+Messengers+blakey123.jpg
Art+Blakey++The+Jazz+Messengers+blakey123.jpg [ 108.06 КБ | Просмотров: 2003 ]


ARTHUR *ART* BLAKEY

Создатель одного из популярнейших ансамблей хард-бопа JAZZ MESSENGERS , знаменитый виртуоз, разработавший уникальные приёмы игры, ставшие его визитной карточкой (например, дробь, исполняемая crescendo при вхождении в новый импровизационный квадрат)
Через его ансамбль, ставший кузницей джазовых кадров прошли такие мастера как Дорем, Мобли, Сильвер, Голсон, Морган...
Избранная дискография:
At the Cafe Bohemia, Vol. 1
At the Cafe Bohemia, Vol. 2
A Night in Tunisia
Art Blakey's Jazz Messengers with Thelonious Monk
Moanin'
Like Someone in Love
Art Blakey!!!!! Jazz Messengers!!!!!
http://www.youtube.com/watch?v=dwpph2h8jD8

Вложение:
max-roach-05.jpg
max-roach-05.jpg [ 36.68 КБ | Просмотров: 2003 ]


MAXWELL *MAX* ROACH

Один из лидеров бибопа , создавший новую технику игры на хай-хете . ("Мистер Хай-хет") Начинал играть в Нью-Йорке в группе первых исполнителей бибопа с Паркером и Гиллеспи. В 1953 г.всесте с Клиффордом Брауном организовал сильнейший квинтет хард-бопа, в котором в разное время играли Бёрд, Хаббард, Букер Литтл, Барц, Тёррентайн....
Избранная дискография:
1953 : Max Roach Quartet featuring Hank Mobley
1954: Brown And Roach Incorporated
1954 : Clifford Brown and Max Roach
1954 : More Study in Brown
1955 : Introducing Jimmy Cleveland And His All Stars
1955 : The Charles Mingus Quartet plus Max Roach
1956 : Clifford Brown and Max Roach at Basin Street
1956 : Max Roach + 4
Да в принципе все альбомы с Роучем интересны... :cool:
http://www.youtube.com/watch?v=o0YeKuG1ksc

Вложение:
elvinjones.jpg
elvinjones.jpg [ 29.56 КБ | Просмотров: 2003 ]


ELVIN JONES

Один из моих любимых ударников. Младший брат пианиста Хенка Джонса и трубача Теда Джонса. Прославился в 60-е годы как участник квартета Джона Колтрейна. Разработал новый исполнительский метод, при котором ударные не столько отмечали доли такта, сколько создавали плотную звуковую фактуру со свободными внутренними линиями, образующими контрапункт с солирующими инструментами.
Избранная дискография:
Прежде всего альбомы квартета Колтрейна на Атлантике и Импульсе.
Так же как сайдмен:
Clifford Jordan and Sonny Red *A Story Tale*
Yusef Lateef *Yusef Lateef Plays for Lovers*
Freddie Hubbard *Ready for Freddie*
Как лидер:
1961 Elvin!
1963 Illumination!
1965 Dear John C.
http://www.youtube.com/watch?v=7WxAQyv4Hw4

Продолжение следует....... ;)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 08:52 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Всеволод, привет. В джазе у нас с тобой прямо единодушное мнение. Я примерно те же альбомы воткнул бы в избранное. У меня правда есть любимый барабанщик из тех времен - BILLY HIGGINS. Если внимательно слушать, то уму непостижимо, что он временами творит с ритмом. Еще один очень классный барабанщик, это TONY WILLIAMS, который играл с Майлзом Дэвисом. Да много кого еще можно перечислить. У черных вообще чувство ритма развито гораздо лучше, поэтому когда въедешь в их игру, то уже перестаешь восхищаться ударниками из рока. Это совсем другой уровень.
А вообще спасибо за тему Всеволод, жаль только что джаз на форуме не очень популярен.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 09:03 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Привет, Вячеслав! Да , хороших джазовых барабанщиков в те годы было много. Хочу ещё отметить Shelly Manne с его "задумчивой" игрой. У него есть интересный альбом с Биллом Эвансом, где математические ходы сочетаются с прохладным созерцанием.
Джаз не популярен, но это временно.....Рано или поздно меломаны приходят к джазу , или джаз приходит к ним. 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 09:26 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
Джаз не популярен, но это временно.....Рано или поздно меломаны приходят к джазу , или джаз приходит к ним.

Видно время еще не пришло. По себе знаю, что когда я в молодости тащился по Цепеллинопёплоназаретам, то джаз был для меня пустым местом. Сейчас процентов 70 музыки которую слушаю - это именно джаз. Как то постепенно накрыло. Он не утомляет и не надоедает, по той причине что сложную импровизацию мозг запоминает гораздо дольше чем мелодию из рок или поп музыки.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 09:39 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
А я в равной степени уделяю внимание джазу и попу...Вчера на сон грядущий секстет Эрика Александера хорошо пошёл. Хотя днём много попсы гонял. 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 10:02 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
nektar
nikotin

Всему своё время :-) У меня всё идет - и арт, и современный тяжелый металл, и джаз - как классический, так и би-боп, хард-боп, контемпорари и вплоть до джаз-рока разнообразного.

ЗЫЖ: А давайте создадим тему по джаз-року :-) Там ведь было интереснейших групп и в 70 и в 80 и нынче. Например из относительно свежих Tuatara, Afro Celt Sound System...

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 10:03 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
А я в равной степени уделяю внимание джазу и попу..

Всеволод, мы с тобой очень интересно и единодушно пересеклись по джазу 50-60х годов, но в остальном слушаем абсолютно разную музыку. Хотя тебе огромное спасибо за то, что ты подвинул меня к группе "Yes". Когда балдел от прог-рока, то слушал музон типа Ван Дер Графа, Кримзона, Джентл Джайнт, Гонг, а группу Yes считал какой то игрушечной и несерьезной. Теперь наконец разжевал. Очень классные альбомы, и действительно никакого негатива в себе не несут. Семидесятые все наверное буду брать на виниле.
Сорри что не по теме. По джазовым барабанщикам много чего можно добавить, но совершенно нет времени. Сейчас копаю каталог Black Saint / Soul Note. Там такие залежи прекрасных джазовых альбомов на полпути от бопа к авангарду, и барабанщики удивительные. Многих я вообще не слышал до этого. Так что хорошего джаза на наш век хватит.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 10:10 
Аватара пользователя
Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Basilian писал(а):
А давайте создадим тему по джаз-року

Саня, я только за такую тему, но сам не могу. Времени нет почти, задолбал бизнес. Сплошные нервы и по три дня бывает на форуме не появляюсь.

Не забудьте про кентерберрийцев. Там масса малоизвестных групп по стилю стоящих очень близко к джаз-року.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 13:11 
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Продолжим!!!!! 8-)

Вложение:
index.jpg
index.jpg [ 7.84 КБ | Просмотров: 1949 ]


JOE MORELLO

Стал знаменит во второй половине 50-х годов как участник квартета Брубека, обнаружив блестящую технику и фантазию в трактовке нерегулярных метров. После 1967 года стал известным педагогом и опубликовал ряд пособий по ударным инстументам.
http://www.youtube.com/watch?v=Qh-nGxqo1N4
Некоторые альбомы:
Как сайдмен с Гари Бёртоном
New Vibe Man in Town (RCA, 1961)
Who is Gary Burton? (RCA, 1962)
Как сайдмен с Дейвом Брубеком
Time Out
Short'nin' Bread
Time Further Out
Countdown: Time in Outer Space
At Carnegie Hall
For Drummers Only


Вложение:
Philly Joe by Dennis Stock.jpg
Philly Joe by Dennis Stock.jpg [ 118.06 КБ | Просмотров: 1949 ]


PHILLY JOE JONES

В конце 50-х годов , после сотрудничества с ансамблем Майлса Дэвиса , стал одним из самых популярных барабанщиков современного джаза.
http://www.youtube.com/watch?v=ULVDw5G5hO4
Альбомов как у лидера и как у сайдмена у него много.
Как лидер:
1958: Blues for Dracula (Riverside)
1959: Drums Around the World (Riverside)
1959: Showcase (Riverside)
1960: Philly Joe's Beat (Atlantic)
1961: Together! (Atlantic) - with Elvin Jones
1968: Mo' Joe (Black Lion)
Как сайдмен:
Chet Baker in New York (Riverside, 1958)
Chet Baker Introduces Johnny Pace (Riverside, 1958)
С Дэвисом:
The Musings of Miles (Prestige, 1955)
Miles: The New Miles Davis Quintet (Prestige, 1956)
Cookin' with The Miles Davis Quintet (Prestige, 1956)
Relaxin' with The Miles Davis Quintet (Prestige, 1956)
Workin' with The Miles Davis Quintet (Prestige, 1956)
Steamin' with The Miles Davis Quintet (Prestige, 1956)
'Round About Midnight (Columbia, 1957)
Porgy and Bess (Columbia, 1958)
Milestones (Columbia, 1958)
Someday My Prince Will Come (Columbia, 1961)
С Билом Эвансом:
Everybody Digs Bill Evans (Riverside, 1958)
California Here I Come (Verve, 1967)
Interplay (Riverside, 1962)
С Артом Фармером:
Art Farmer Quintet featuring Gigi Gryce (Prestige, 1955)
Brass Shout (United Artists, 1959)

Вот занятный снимок.....Джонс объясняет другому звёздному барабанщику - Арту Блейки , что тот дилетант и играть не умеет! :D :D :D

Вложение:
philly.jpg
philly.jpg [ 39.89 КБ | Просмотров: 1949 ]

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 22:10 
Аватара пользователя

Возраст: 62
Откуда: Ростов-на-Дону

На форуме с
Сообщений: 93
Его благодарили: 12
Не забудьте упомянуть знаменитого долгожителя Buddy Rich


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost