Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:17 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Я в цифре неопытен, да и душа особо не лежит к этому, но настораживает один факт. Фирменные CD с компашника играют лучше, чем лослис через ЦАП. Выражается это в том, что появляется небольшая каша на средних, теряется перспектива, и звуковая картина как бы сваливается между колонок в кучу. Я имею в виду только музыку скачанную в формате 16/44. С хайрезом все в порядке, кроме того что я его почти не слушаю, так как там моего музона практически нет.
У меня есть на этот счет только две мысли. Либо народ рано хоронит формат CD. Либо у меня в ЦАПовом тракте что то не в порядке. ЦАП у меня вроде не самый плохой - Wadia-121. А еще приятель приносил Mytek, но и с ним та же картина. Провод, если кому интересно, стоит тоже неплохой, Акролинк-2080, правда не мой. Ну вот где то так. Высказывайтесь плиз.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:25 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
Слав! тут очень много состовляющих, начиная кто, как и с чего цифровал. У меня было такое же. Сейчас добился практически иденчности, сужу по этому--- флак перекидываю на СД и моментальным переключением "СД-КОМП" выслушиваю--разницы практически не улавливаю. Поэтому последнее время сд-формат закатываю на болванки, и слушаю с плеера, просто меньше движений для включения системы, а вот хайрезные с компа, тут явно в большинстве случаев, СД не кокурент... Вот как то так у меня.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:32 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 468
Лоси, все таки чуть сжатый формат..
Если слушать чисто лося, то разница с СД компашкой будет..Именно сценой..
Разжимаю лося в формат ваф, в фубаре.. Вот после этого никакой разницы в звучании не слышу..

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:38 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Спасибо Володя, но это явно не мой путь. У меня не то что болванок, а и так называемой лицензии никогда не было. Только фирмА. Интересует именно 16/44. Я специально выискивал те издания, которые у меня есть на CD. Скачивал, и опять убеждался что звучат они хуже чем сам компакт. Вроде цифра и тут и тут, а играет по разному.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:39 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
ЮрийМ63 писал(а):
Разжимаю лося в формат ваф, в фубаре

заблуждение, разожми и сожми ни одного байта не теряется, на слух не отличишь... в самом начале своей аудиоодиссеи только так и делал--за исключением катастрофически съедания памяти, разницы не уловил..


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:41 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
ЮрийМ63 писал(а):
Разжимаю лося в формат ваф, в фубаре.. Вот после этого никакой разницы в звучании не слышу..

Юрий, то есть вообще нет разницы, или она минимальна ???

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:41 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
Вячеслав , сейчас наверное твой пост скопипастят и разместят на обезьяньем антифоруме. У них это традиция! :D
Я не слушаю ни лосей ни других приблуд. Попробовал раз , два ....Хорош лохматить бабушку. Мне , например , всё стало ясно ху ис ху.
А CD пусть хоронят.....Сейчас просто холивар начнётся , тема то скользкая. Чем больше у CD могильщиков , тем для меня лучше...да и для тебя тоже. 8-)

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:44 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3576
Его благодарили: 1144
nikotin писал(а):
а и так называемой лицензии никогда не было

ну тогда для реалистичности утверждения, купи вместе с физическим носителем и и фирменный файл, только потом сравнивай... На мой взгляд, просто не нужно сравнивать это. Слишком много здесь несравниваемого... Равного условия сравнивания, хоть как не старайся--не обеспечешь...
Кстати моё приглашение в силе, можешь заехать хотя бы ради любопытства...
А вообще тема многократно поднимавшееся--- не вижу смысла... каждому своё. Слушаешь винил--ну и слущай, не ломай голову...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 21:51 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
Вячеслав , сейчас наверное твой пост скопипастят и разместят на обезьяньем антифоруме. У них это традиция! Я не слушаю ни лосей ни других приблуд. Попробовал раз , два ....Хорош лохматить бабушку. Мне , например , всё стало ясно ху ис ху.А CD пусть хоронят.....Сейчас просто холивар начнётся , тема то скользкая. Чем больше у CD могильщиков , тем для меня лучше...да и для тебя тоже.

Всеволод, у меня такое же мнение, но раз уж я повелся когда то и потратил бабки на ЦАП, то хотелось бы разобраться. А ЦАП меня как нерадовал вначале, так и сейчас почти не востребован. Приходится констатировать факт, что я банально пал жертвой маркетинга.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 22:02 
Аватара пользователя
Имя: Вилли
Возраст: 50
Откуда: Саратовская область

На форуме с
Сообщений: 2048
Его благодарили: 1048
Для корректного сравнения возмите хорошо знакомый диск и воспроизведите его на проигрывателе, подключенном и к усилителю и к ЦАПу по цифре. Переключая входа на усе можно попробовать выловить разницу (а она будет).

-----------------
«Современная аудиофилия — это не гонка за совершенством,
а желание получить максимум от каждого возможного прослушивания, имея то, что есть»


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 22:16 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Willi1973 писал(а):
Для корректного сравнения возмите хорошо знакомый диск и воспроизведите его на проигрывателе, подключенном и к усилителю и к ЦАПу по цифре. Переключая входа на усе можно попробовать выловить разницу (а она будет).

Пробовали. Друзья приносили шнурок, и мы подключали. Разниица меньше, но она тоже не в пользу ЦАПа.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 02:57 
Аватара пользователя
Имя: Анатолий
Возраст: 55
Откуда: Красноярск

На форуме с
Сообщений: 627
Его благодарили: 43
nikotin писал(а):
Пробовали. Друзья приносили шнурок, и мы подключали. Разниица меньше, но она тоже не в пользу ЦАПа.

ну так в чём же дело-всё и так понятно- в цаповом тракте где-то рассоглосование или цап не очень(по звуку)
Кстати хотел уточнить-источник при сравнении один и тот же, ну или хотя бы диск :?:

-----------------
Hitachi HA-7700, Akai GX-625 и GXC-704D,DVD Elenberg , GRUNDIG Box-8500(зя),
OPTONICA ST-3636, Technics SL-1300мк2,Маяк203-205


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 06:14 

nikotin писал(а):
Фирменные CD с компашника играют лучше, чем лослис через ЦАП.

nikotin писал(а):
Либо у меня в ЦАПовом тракте что то не в порядке.

Вячеслав , всё нормально с ЦАПовым хозяйством у тебя.
Не так и давно я и Андрей из Питера и многие спорили о том как lossless воспроизводится . И вроде бы вполне
убедительно доказано было отличие . Даже с кучей спектрограмм.....
Неужто сложно восстановить wav из lossless сначала , а потом послушать. Да самому убедиться .
Воспроизведение лосей - это просто дополнительная функция плееров , побочная , для ленивых. Ну это просто
архиватор , изначально никто и не задумывался его воспроизводить.


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 07:46 
Забанен навсегда


На форуме с
Сообщений: 1977
Его благодарили: 3
Master-UFA писал(а):
Воспроизведение лосей - это просто дополнительная функция плееров , побочная , для ленивых. Ну это просто
архиватор , изначально никто и не задумывался его воспроизводить.



Официальный сайт проекта разработчика кодека говорит о другом, как раз о прямом воспороизведении - желающие могут все прочитать сами без всяких домыслов и догадок

https://xiph.org/flac/features.html


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 08:06 

Последний раз .... Покажите , где именно расписано , что программный плеер или железный , именно
восстанавливает из архива исходный файл, а затем воспроизводит.
И как именно работает тот же Фубар. И почему он пишет битрейт именно архива.
Долго на эту тему разговаривали. Никто ничего не понял... Да и , может , никому не надо ...


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 08:36 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Мы с Dimon66 тоже сталкивались на его системе ( во всяком случае мне так видется), что с проигрывателя СД ( со своего аналогово выхода) звук лучше, особенно в низкочастотной части звука, как бы плотнее что ли, чем с компа через внешний ЦАП. У него конечно СД и ЦАП не крутые, но разница есть. Причём при воспроизведении 24 битных оцифровок в НЧ области тоже самое, но "панорама" становится шире, верха более прозрачные, разрешение явно увеличивается на слух, но низов таких плотных, как с сидюка нет. Саб конечно выручает в данном случае. Но вот парадокс не понятный. Толи комп виноват, то ли ЦАП ограничивает...?
Вячеслав, я думаю у тебя с ЦАПом не должно быть таких проблем, тем более в среднечастотной части. Может действительно попробывать разжать ( не надо на болванку писать, сохрани на жёстком диске в какой-нибудь папке) и воспроизвести? И ещё, проверь в настройках DSP, может какой "улучшайзер" включен?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 08:40 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
KBN писал(а):
Кстати хотел уточнить-источник при сравнении один и тот же, ну или хотя бы диск

Компашник у меня Exposure-3010CD, ну а другой вариант с ноута через USB на ЦАП Wadia-121.
Музыка на которой удобно сравнивать, это джаз с лэйбла Blue Note. Это двухмикрофонные записи Ван Гелдера, которые признаны одним из эталонов звука. У меня есть и самые первые, и ремастированные. Выискивал в сети такой же диск, качал и сравнивал. Вот эти к примеру:
Lee Morgan - The Procrastinator
Horace Silver - Blowin The Blues Away

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 08:42 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
nikotin писал(а):
другой вариант с ноута через USB на ЦАП Wadia-121

А какая операционка, какой проигрыватель?


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 08:45 

nikotin писал(а):
Выискивал в сети такой же диск, качал и сравнивал.

Ну дык.... Из лося вавку сделай ..... Да сравнивай. :2piv:


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 08:50 

Радиолюбитель писал(а):
какой проигрыватель?

Кстати, если только 16\44 интересует- лучше плеера Аполло и нет. :P
Только он лосей не читает.... Вавку надо... :oops:


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 08:54 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Радиолюбитель писал(а):
А какая операционка, какой проигрыватель?

Седьмая Винда, а проигрыватель AIMP-3, Ну и фубаром пользуюсь.

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 08:57 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
Master-UFA писал(а):
Ну дык.... Из лося вавку сделай ..... Да сравнивай.

Андрей, смеяться будешь, но я тут такой дубовый, что не умею этого. Это я в виниле как рыба в воде, а с компом у меня чет трудно складывается. :? :)

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:01 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11185
Его благодарили: 5090
nikotin писал(а):
Выискивал в сети такой же диск, качал и сравнивал

А зачем искать чужой рип? Со своего диска и сделать вавку, зажать ее во флак и сравнить все три варианта.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:02 

Никотин!
Да скачай Flac frontend для флакона , и Monkeys audio для мартышки (ape.) .
Это, в принципе , родные кодеры-декодеры для лосей. Они простые и интуитивно понятны.


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:18 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2086
nikotin писал(а):
а с компом у меня чет трудно складывается.


Вячеслав, хайрезокачальщики тоже ребята не простые! Без порток с бубнами такие пляски отплясывают....Это они иногда перед винильщиками герои, а так танцоры те ещё! :D :D :D

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:39 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Вячеслав
Возраст: 69
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 4303
Его благодарили: 1554
nektar писал(а):
хайрезокачальщики

Слово мне это нравится. :D
Кстати насчет хайрезов. Из всего что слушал, более менее понравились дискографии Иглс и Криденс. И то, мне кажется что винил у меня звучит более жизненно. Иглс у меня американские оригиналы, а Криденс от Аналог продакшн. С новой башкой AT-33PTG просто сносит крышу. Ну и с винилрипами тоже у меня чет не очень складывается. Мне кажется, что в большинстве случаев там тракты кривые. Ну не знаю, может знатоки сетевого контента меня поправят, но чет не в кайф мне все это. Наверное возраст уже. Поэтому и все новое дается нелегко. Правидьно ты Всеволод как то сказал - "На наш век пластинок, и компактов хватит"

-----------------
Оторвать меня от музыки было бы более жестоко, чем поставить к стенке и расстрелять. (с) Sun Ra


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:44 
Аватара пользователя

Возраст: 49
Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2207
Его благодарили: 571
nikotin А у тебя Wadia имеет два мастер клока или один?

-----------------
It's a Sony!


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:46 
Забанен навсегда


На форуме с
Сообщений: 1977
Его благодарили: 3
Master-UFA писал(а):
Покажите , где именно расписано , что программный плеер или железный , именно
восстанавливает из архива исходный файл, а затем воспроизводит.
И как именно работает тот же Фубар.


Вложение:
foobar2000_chain.png



Как видно из схемы, присутствие всех компонентов необязательно — некоторые можно отключать, а некоторые включаются только при необходимости. Так, например, декодер нужен только для сжатых форматов, а конвертер глубины бит включается при несоответствии формата входных данных настройкам вывода (output data format).
Для Windows 7 возможен вывод в формате с плавающей точкой (32-bit вывод через DS).

Декодер
Декодирует входные данные, в результате чего получаем несжатый звуковой поток в виде импульсно-кодовой модуляции. Большинство lossy декодеров работают в режиме с плавающей точкой (32-бит). На выходе декодеров lossless получаются данные с параметрами аналогичными исходному аудио (которое сжималось).

Постпроцессор
Этот элемент был включен разработчиком в тракт сравнительно недавно. Выполняет роль декодера форматов HDCD и DTS (только lossless источники — пока только CDDA, WAV, FLAC, ALAC и WV). Так как для успешного декодирования этих форматов данные с обычного декодера должны передаваться бит-в-бит, постпроцессор находится в тракте сразу после него.

Обработчики
Совершают цифровую обработку звукового потока. Надо отметить, что использовать их надо только при необходимости, т.к. практически любая обработка звука — будь то даже изменение громкости — непременно вносит определенные искажения. Все обработчики по умолчанию работают в режиме с плавающей точкой. К цифровым обработчикам foobar2000 относятся:
ReplayGain

DSP
Это цифровые обработчики звука, необходимы для выполнения различных преобразований звукового потока в режиме реального времени.

Конвертер глубины бит
Используется для преобразование данных в формат, который способна воспринять звуковая карта (обычно это 16 или 24-битное аудио в формате PCM с фиксированной точкой). Возможности выбора формата зависят от используемого плагина вывода


Вывод
Плагин вывода необходим как связующее звено между плеером и Windows/драйвером звуковой карты. Плагин определяет каким образом и через какой интерфейс будет производиться вывод полученного (в результате работы всех предыдущих звеньев) аудиопотока из плеера на звуковую карту. Часто это звено играет решающую роль, т.к. использование альтернативных интерфейсов позволяет обойти некоторые некачественные участки тракта.



С официального сайта
■Скорость: FLAC декодирует только при помощи целочисленных алгоритмов, что гораздо менее ресурсоемко по сравнению с другими кодерами. Декодирование в реальном времени возможно даже на весьма «скромном» оборудовании.
■Аппаратная поддержка: поскольку FLAC открытый формат и обладает весьма скромными запросами по части декодирования, то он на данный момент единственный кодер без потерь, у которого есть аппаратная поддержка.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:50 
Забанен навсегда


На форуме с
Сообщений: 1977
Его благодарили: 3
Радиолюбитель писал(а):
Толи комп виноват, то ли ЦАП ограничивает...?


Если вход по USB, то должны быть родные драйвера ASIO для аппарата, без всяких костылей в виде ASIO4all, WASAPI и т.д.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 09:52 
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 7579
Его благодарили: 2448
Омон РА писал(а):
Если вход по USB, то должны быть родные драйвера ASIO для аппарата


кстати да :!:
nikotin обрати на это внимание

-----------------
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ»,
что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost