Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 17:03 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4814
Его благодарили: 956
1. Никакого цыфравова уселянея в природе не существует.
Даже если вам продал его в лавочьке на углу очередной эффективный быстраобучаемый на проценте от сбыта.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 17:45 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11298
Его благодарили: 5159
Phlanger
Дмитрий, будьте любезны, провести для непросвещенной общественности небольшой ликбез по "цифровому" усилению, которого не существует. Только, без лопаты... 8-)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 17:50 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
И притчи про осла 8-)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 19:54 
Аватара пользователя


На форуме с
Сообщений: 3011
Его благодарили: 701
Цифровое усиление - условный термин, D класс это ШИМ - широтно-импульсная модуляция, известная еще с рейтузных времен, единственно, что сейчас научились ее качественно делать во всем звуковом диапазоне.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 19:57 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19413
Его благодарили: 1923
Блуждающий в ночи писал(а):
известная еще с рейтузных времен,


Опа.... :shock: на стринги перешли... :D

Читал ещё в мурзилках....Писали будущее за ШИМ технологией 8-)


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 20:08 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21150
Его благодарили: 3985
Блуждающий в ночи писал(а):
Цифровое усиление - условный термин, D класс это ШИМ - широтно-импульсная модуляция, известная еще с рейтузных времен, единственно, что сейчас научились ее качественно делать во всем звуковом диапазоне.

А вот тут авторам видится немного шире: http://www.mhebooklibrary.com/doi/abs/10.1036/9780071640251
Изображение

В вольном переводе одного из инет-справочников:

Цитата:
...Чтобы снизить эти искажения, конструкторы перешли от синхронной ШИМ к асинхронной модуляции с переменной частотой следования импульсов и к сигма-дельта-модуляции. Неизбежным следствием этого стал рост частоты переключения выходных транзисторов до десятков МГц и снижение КПД из-за роста потерь при переключении. Для того, чтобы снизить эти потери, конструкторы применили простейшие цифровые схемы, уменьшавшие частоту переключения (например, преобразовывавшие последовательность управляющих импульсов 01010101…, соответствующую нулевому входному напряжению, в 0011…, 00001111… и так далее). Естественным развитием этого подхода стал полный отказ от аналоговой модуляции и переход к чисто цифровой обработке входных сигналов...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 20:57 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4814
Его благодарили: 956
Блуждающий в ночи писал(а):
сейчас научились ее качественно делать во всем звуковом диапазоне.
дадад. Первый же эффективный быстраобучаемый на проценте от сбыта в лавочьке на углу вам скажет то же самое: "качественно делают, мамой клянусь, да? У меня сабака соседа сама слышала!"
Шура Осечкин писал(а):
ещё в мурзилках....Писали будущее за ШИМ технологией
о да, чего там только не понапейсале господа Елдаевы и прочие обладатели вечернефилоложеских дипломов, которые придумали засовывать Чюдатворныи Каньдицатеры себе в проход, а потом обнародовывать атчоты и фоты об этом своём развлечении.

Замануха как всегда, рассчитана на понятно кого - навейшыи тихнало геи позволяют теперь утвеждать, что китайская погремуха за $150 даёт тот же результат, что и приличный усилитель за $1500. Осталось только найти хоть одну приличную студию, в которой контрольный усилитель работает в классе D. Шытконтроль, бихренхеррр и прочую ЕМАХУ!!! чур не предлагать.
Цитата:
Изображение

Цитата:
The proliferation of multichannel receivers in the home theater market has created an increased need for amplifiers that require little space and generate a minimal amount of heat.
Sapienti sat.
Цитата:
At the same time, the quality achievable with class D amplification has improved dramatically.
а вот на пестни про то, что усилители для электромегафонов dramatically improved quality издаваемых ими звуков, я довольно регулярно натыкаюсь последние лет где-то сорок
operator писал(а):
переход к чисто цифровой обработке входных сигналов
есть конешно масса лиц, готовых поверить, что от этого станет Щясьте. Теперь предлагаю глянуть, сколько стоит приличный АЦП, сколько стоит приличный ДСП, а сколько стоит всякого рода шуньгжуньгчюаньг типа вот такого
http://ru.aliexpress.com/item/FEIXIANG- ... 5,201409_5

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 21:06 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21150
Его благодарили: 3985
Phlanger
А я разве за качество писал :o ? Я чисто за идею :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 21:26 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4814
Его благодарили: 956
Ненене. Не вы. Но вот поклоннеги шуньгжуньгчюаньгов некое "качество звука" поминали неоднократно.
Помнитца, на вегалабе пару лет назад случилась исьтерека про Hypex UcD, и всё никак не уймётца -
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=60783
, на аудиопортале (!) был поток бредятины про чюдатворнаэ минидсп за $10, от которого поцыэнт получил "кайф размером со слона"(с) Александр Мальцев и так далее. Вера в благотворность пережовывания сигнала очередной модной мелкосхемой за $0.25, про которую намедни напейсале в мурзилке - совершенно неистребима.

-----------------
Глухой.


Последний раз редактировалось Phlanger 03 сен 2015, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 21:28 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11298
Его благодарили: 5159
Я вот чего думаю... Может, не все йогурты одинаково полезны? :?

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 21:30 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4814
Его благодарили: 956
...а ведь я сто раз пейсал, к чему приводит это занятие...

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 21:30 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11298
Его благодарили: 5159
Phlanger писал(а):
..а ведь я сто раз пейсал, к чему приводит это занятие...

К чему, к чему...
Phlanger писал(а):
Глухой.

8-)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 21:39 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4814
Его благодарили: 956
Ненене. Глухой я не от думания, а от Склонностей. К Чюдатворныму Звючянею Жывых Эньстрюменьтов.

Изображение

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 23:00 


На форуме с
Сообщений: 7
Его благодарили: 0
Phlanger писал(а):
Теперь предлагаю глянуть, сколько стоит приличный АЦП, сколько стоит приличный ДСП, а сколько стоит всякого рода шуньгжуньгчюаньг типа вот такого
http://ru.aliexpress.com/item/FEIXIANG- ... 5,201409_5

Ну так - каждому по возможностям.

Я хотел бы отвлечься от обсуждения преимуществ и недостатков "всякого рода шуньгжуньгчюаньг", и повторить свой вопрос, адресованный людям знающим. Если на него ответят знающие люди, еще и являющиеся владельцами FX-AUDIO D802, буду очень благодарен.
Так вот. Если взять из коробки FX-AUDIO D802 и FX-AUDIO D802С, насколько вероятно отличие в звуке первого от второго, учитывая, что у второго есть все то же, что у первого, плюс к этому Вluetooth и вход AUX?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 06:06 
Забанен навсегда
Аватара пользователя

Возраст: 109
Откуда: Moskau

На форуме с
Сообщений: 4814
Его благодарили: 956
Если вам захочется именно Адслушадь Разнедцу, то Разнедца будет. Я гарантирую это. Вон, аудевофелизды же, все как один слышат аххренительную Разнедцу, когда им оба раза запихивают один и тот же Чюдатворный Снудог с Палосачькаме...
...а если мрзшечьки с ой!педека, через ыдевяносто или азиацкие пародии на таковые, то какая нафиг разнитца?
Koetsu писал(а):
каждому по возможностям
оконечник от айши-320, на сткшечьке 4142-II, с питанием и со всеми пирогами = 500 рэ
оконечник от совок-110, разумеется на родном радиаторе, родного силовика правда нет, но подходящий подберу = 1000 рэ
Амфитон-002, после получасового приложения рук это уже вполне хайфай, а не уселятиль электромегафона с вайфуяме и дыркой для ой!педека = 3000 рэ
Ей-богу, всё это бугага имеет значительно более близкое касательство к высококачественному звуковоспроизведению, чем очередная жужжалка для бубубхвира в боевое поцанское зубило. Это если вам важно именно высококачественное звуковоспроизведение, а не цыфравое уселянеее.

-----------------
Глухой.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 10:32 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Владимир
Откуда: г.Москва

На форуме с
Сообщений: 33
Его благодарили: 26
К моему дню рождения "добрая фея" прислала из Поднебесной цифровой усилитель POPU D6.

На второй день вскрыл свой экземпляр усилителя POPU D6, чтобы вставить нейтральный затемняющий светофильтр в окошко индикатора (т.к. жёнушке в темноте слишком ярко светит).
Вскрытие показало основные микросхемы:
— USB: Burr-Brown PCM2706 16bit/44,1kHz(48kHz) + кварц 12.000 МГц
— АЦП: Asahi Kasei AK5381ET — 24bit/96kHz
— MP4560DN — 2A, 2MHz, 55V Step-Down Converter
— SN54LS74A — DUAL D-TYPE POSITIVE EDGE-TRIGGERED FLIP-FLOP
— Intersil D2-41051-QR (H1109BBBQ) — Intelligent Digital Amplifier PWM Controller and Audio Processor
+ кварц 24.576 МГц
— 2шт.- 74LCX125 — Low Voltage Quad Buffer with 5V Tolerant Inputs and Outputs
— 8шт.- IXYS IXDF402SIA — 2 Ampere Dual Low-Side Ultrafast MOSFET Drivers.

Блок питания выдаёт постоянный ток +36 В и +5 В.

Радиатором охлаждения служит сам алюминиевый корпус - плата усилителя ложится нижними четырьмя ключами IXDF402SIA на специальную площадку на дне корпуса и плотно прикручивается.

Каждый канал "раскачивают" четыре Ultrafast MOSFET драйвера (ключа) IXDF402SIA - схема не дотягивает, конечно, до отечественного усилителя от Олега Шаманкова (Prophetmaster) с его 41 шт. BUF634T, но тенденция прослеживается... Схема подключения ключей - скорее всего - 4-Quadrant, Full Bridge.
Процессор D2-41051-QR имеет восемь выходов PWM и четыре режима работы.
Режим #0 как раз и есть "Powered Left and Right Outputs With 4-Quadrant, Full Bridge Drivers."

На сайте taobao.com представители завода-изготовителя предлагают приобрести за $77 программатор+софт для пере-прошивки процессора. Можно ввести рум-коррекцию под конкретное помещение и/или особенности акустических систем.
http://world.taobao.com/item/19590772548.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w4004-1333632049.24.3rVJzH

Подробно говорить о качестве звука ещё рано - пусть пару недель аппарат прогреется, но первые впечатления:
Лучшее качество звука - по коаксиальному входу, понимает до 24bit / 192kHz.
По оптическому - чуть хуже, сцена сужается и некоторые тихие звуки слышны не так чётко, понимает только до 24bit / 96kHz.
По USB - хорошее, но нужно установить ASIO драйвера от Ploytec http://www.szpopu.com/upload/pcm270X%20driver.rar , понимает только до 16bit / 44,1kHz(48kHz).
По аналоговому входу - чуть хуже, чем по оптическому, ширина сцены аналогична оптическому, тихие звуки слышны немного хуже.

Иллюстрации:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Индикация уровни громкости (в "попугаях" до 99), переключение входов и стенд-бай:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


Вложения:
74LCX125.pdf [849.86 КБ]
Скачиваний: 97
IXDF402SIA.pdf [309.77 КБ]
Скачиваний: 90
D2-41051-QR_(datasheet).pdf [280.26 КБ]
Скачиваний: 101
  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 11:00 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
parzab писал(а):
По аналоговому входу - чуть хуже,


:D Конечно хуже , двойное преобразование из аналога в цифру , а потом снова в аналог - НХНН.

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 11:02 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11298
Его благодарили: 5159
Вход "Opotical" - :D

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 11:18 
Аватара пользователя

Возраст: 53
Откуда: Московская область

На форуме с
Сообщений: 10426
Его благодарили: 2087
Горыныч писал(а):
Вход "Opotical" - :D


Да , всё согласно брэнда . :D В ПОПУ такие технологии!

-----------------
Мы не должны позволять цифрам определять качество звука , как и химическому анализу быть арбитром вина
__________________________________________________________________________________ (Нельсон Пасс)


  Не в сети Профиль Профиль на discogs.com (откроется в новом окне) Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 11:21 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11298
Его благодарили: 5159
nektar писал(а):
Горыныч писал(а):
Вход "Opotical" - :D


Да , всё согласно брэнда . :D В ПОПУ такие технологии!

Не, ну кому-то ведь нравится.... 8-)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:37 
Аватара пользователя
Имя: Юрий
Возраст: 57
Откуда: г. Сакраменто

На форуме с
Сообщений: 4846
Его благодарили: 469
Мишура одна..и хлопушки ;)

-----------------
Непременно все будет ох...но!!!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 17:49 


На форуме с
Сообщений: 3
Его благодарили: 0
Доброго времени суток всем!
Может что подскажете. В общем проблемка такая: вчерась забрал с почты посылку от дядюшки Ляо (т.е. с Алика) вот с этим девайсом: FX-AUDIO DAC-X6 .
Принес домой, включил, но не все так просто оказалось. На стационарной машине Win 7 x64 радостно отрапортовала, что все драйвера установлены и все замечательно, но... при проверке через настройки звука выскакивает сообщение "Не удалось воспроизвести проверочный звук." В общем в итоге через эту звуковую карту ни единого звука на стационарной машине я выжать не смог, т.е. полная тишина. iTunes в этом отношении как лакмусовая бумажка, т.е. если какие-то проблемы со звуковым устройством на машине, то он просто не включает воспроизведение и именно это и происходит.
Подключил к ноутбуку, здесь лучше, проверочные звук воспроизвелся нормально, но при прослушивании музыки звук такой, как будто используется эффект "Подавление голоса" с каким нибудь эффектом типа "Арена". Пробовал еще подключать к нетбуку-транcформеру ASUS T100 - ситуация в точности такая же, как и с ноутбуком. Что либо включить или выключить и т.д. в доступных настройках звуковой карты не получается. Судя по описанию на сайте VIA там есть еще и 5-ти полосный эквалайзер, который тоже не доступен ну и т.д.
Поиски драйверов ничего особо не дали да и не удивительно, потому как на сайте VIA черны по английски написано примерно следующее: В Windows 7 включена полная поддержка всех USB чипов и контроллеров. Загрузка каких либо дополнительных драйвер не требуется." Поиск по сайтам устройств, которые используют этот чип так же ничего не дал, хотя надеялся, что все же какая-то софтина существует для управления сего чуда.

Кто что посоветует, как быть?


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 18:06 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11298
Его благодарили: 5159
Forgot
А причем тут чип VIA? Это только USB приемник, не более. Нет там никаких эквалайзеров и в помине.
У меня такой же ЦАП, и все завелось с пол-пинка на 7х64. Надо просто перезагрузить машину с подключенным ЦАПом, тогда он автоматом станет устройством вывода звука по умолчанию.
Ну, или настроить все руками.
Со звуком тоже никаких проблем не возникло, наоборот, отлично все на выходе. Ушной усь слабоват, это да, низкоомную нагрузку плохо тянет.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 18:59 


На форуме с
Сообщений: 3
Его благодарили: 0
Спасибо уважаемому Горынычу за ответ, но как сделать устройство используемым по умолчанию и т.д. я в курсе, да и вообще уж с компьютером уже больше 10 лет более чем на ТЫ! Работа такая, да и вообще!

Дык, именно в нем и дело (т.е. в USB-чипе VIA VT1630A), особенно с учетом того, что на разных компах (ноутбук с Win 7 и ASUS T100 с Win 10) ситуация одна и та же.
По поводу собственно чипа - ниже описание касательно звуковых эффектов данного контроллера, взятые с сайта VIA
-------------------------
Powerful Digital Mixing / DSP (Digital Signal Processing
3D surround sound effect
5-band programmable EQ (Equalizer) for both DAC and ADC
Independent Dynamic Range. Compression for both DAC and ADC Noise Gate
Digital side tone mixing
HP (High Pass) filter for low frequency noise suppression
--------------------------
Так что есть в нем все то, что я и писал собственно выше, а соответственно все эти свистелки и перделки должны как-то управляться, но если этого нет в свойствах устройства, значит логично предположить, что для управления должна быть какая-то софтина.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 19:53 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11298
Его благодарили: 5159
Forgot
Да, действительно, в этом чипе интегрировано много всякого, но реально используется только USB приемник. Остальное, вероятно, производитель счел ненужным в данном случае.
Хотя, надо потерзать железку с Андроидом, возможно, все эти фичи будут доступны с планшета.

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 20:16 


На форуме с
Сообщений: 3
Его благодарили: 0
Горыныч писал(а):
Хотя, надо потерзать железку с Андроидом, возможно, все эти фичи будут доступны с планшета.

Согласен, именно это и хочу попробовать и посмотреть что будет, вот только сейчас OTG-переходника нет под рукой. На неделе буду пробовать. Еще хочу к iMac подоткнуть, но это тоже на неделе.


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 20:22 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11298
Его благодарили: 5159
Forgot
Держите в курсе экспериментов. Я тоже на днях OTG шнурок жду, буду играться.)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 15:03 
Аватара пользователя
Автор темы

Имя: Владимир
Откуда: г.Москва

На форуме с
Сообщений: 33
Его благодарили: 26
После недели "прогрева" усилителя POPU D6 стало ясно, что суммарной ёмкости "родных" конденсаторов не хватает, чтобы «прокачать» акустические системы "закрытый ящик" с 12″ НЧ-динамиками (на небольших полочных акустичестких системах или типа <столб с кучей динамиков 6,5″> этого эффекта можете и не услышать). Т.е. удар бас-бочки имеет бубнящее послезвучие, нет плавного и мощного нарастания НЧ-регистра в органной музыке. 

Поэтому, слегка «доработал» электропитание усилителя:
В цепь питания ключей IXDF402SIA +9V добавил «бутерброд» из плёночных конденсаторов 0,1мкФ + 22нФ.
В разрыв между блоком питания и платой усилителя установил своё ноу-хау — фильтр-бустер «снежинку».
«Снежинку» собрал из 13шт. электролитических конденсаторов EPCOS 1000мкФ/50В + 8шт. полипропиленовых плёночных конденсаторов К78-2 0,01мкФ/315В. LC-фильтр ВЧ-помех — Murata BNX005-01 50В/15А.
По габаритам получилось «тютелька-в-тютельку»:
Изображение
Звук порадовал — описанная ранее нехватка мощности на НЧ исчезла. Бас-бочка лупит так, что стёкла пытаются вылететь из пластиковых окон! И сразу подтвердились высказывания владельцев этого усилителя о «максимально честном звуке» - В блоге Костяного С.А. один из пользователей оставил такой отзыв (мне и добавить нечего):
"В общем переслушал я POPU D5p, D6, а так же QLS QA100 (акустика MA GS10). По моему опыту самый вкусный звук у D5p, но он скорее окрашенный. D6 по началу кажется немного суховат и маловато низов, но при сравнении треков в наушниках (MB Quart QP 400, он же German Maestro), оказывается, что играет всё сверх точно 1в1, как и должно быть, просто честный звук не означает что должен нравиться. Стоило включить записи с аудиофильских и тестовых дисков, как вдруг появился и бас и масштаб, а некоторые вещи из ширпотреба потеряли вау-эффект :) В общем, что записали, то и услышали, хреново записали — значит хреново будет звучать, ну а если хорошо — тогда наслаждайтесь :)) Поэтому мне лично D5p понравился больше, пусть красит, зато все треки звучат абсолютно одинаково хорошо и пропадает различие композиций на качественные и не очень."
Кстати, чип у POPU D5P - TAS5162.
После "доработки" рекурсивно прослушал пару десятков альбомов разных рок- и блюзовых исполнителей. Половина альбомов, действительно, записана, мягко выражаясь, просто плохо.
Но, за что боролся, на то и напоролся — хотел честного звука — получил «по-полной программе»! 
:oops:


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2016, 19:43 
Имя: александр

На форуме с
Сообщений: 2
Его благодарили: 0
У меня усил T+A Power Plant mk 2 ,в классе D отлично играет,я вам скажу!


  Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цифровые технологии - усиление
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 21:23 
Аватара пользователя
Имя: Александр
Возраст: 54
Откуда: г.Омск

На форуме с
Сообщений: 19413
Его благодарили: 1923
Читаю статейку....правда старенькую
http://stereo.ru/to/rop1s-tsap-tsarapych
Все же нынешние заявления вроде 24 bit delta-sigma multibit DAC следует считать оксюмороном. Но, кстати, это совершенно не означает, что современники чем-то плохи. Сейчас мы все объясним.

И тем не менее до сих пор периодически раздается плач о старом мультибитнике. Увы, последним и единственным из R-2R ЦАПов остается лишь PCM1704.При прочих же равных можно осторожно сформулировать несколько общих статистических наблюдений, не претендующих на абсолютную правоту. Цифровые источники на старом мультибите звучат более сглаженно и миролюбиво, можно даже сказать — плавно. И все-таки достоинства эти вполне могут быть продолжением недостатков. По сравнению с дельтасигмами у них при довольно плотной звуковой фактуре не столь широка сцена, нет точности, остроты и воздуха на высоких частотах — так недолго напроситься и на определение «мутности» в звуке. В любом случае эти различия куда тоньше разницы между двумя акустическими системами, так что нынешнему поколению аудиолюбителей следует с легким сердцем принять доминирующее положение дельта-сигм на рынке и настраиваться на аудио высокого разрешения. И запомните: звук не в чипе, а счастье не в битах.


В предверии выбора ЦАПа....опять встал вопрос...Какая частота и биты комфортны....и за какие мы переплачиваем денежкуууу... :?


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost