Форум о музыке и аудиотехнике Sound Space



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 08:07 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Олег, для импульсного блока питания компа ты можешь ( и должен обязательно) сделать вот что - отпаять на плате блока питания по одной ножке конденсаторов ( а можешь их вообще отпаять), которые своей общей точкой соединяются с корпусом компа ( на плате контактная площадка под болтиком, которым крепится эта плата). Тут ты убьёшь сразу несколько зайцев. Во-первых, ты не угробишь свой ЦАП, во вторых, помех будет на порядок меньше. Но есть нюанс - всё это будет так, если у тебя нет отдельной земли ( реальной, а не зануление в щите, например) в розетках. Если уверен, что земля есть, то правильно распаянные розетки, сделают всю работу за тебя сами, весь мусор отправят на землю и выровняет потенциалы корпусов устройств, дабы не "убить" вход твоего ЦАПа, например. Но опять, если в ЦАПе не предусмотрено земление корпуса, то ты таки убьёшь его. В этом слушае, смотри начало моего поста. Проверено это много раз.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 08:09 
Злобный модератор
Аватара пользователя

Откуда: Город бесов

На форуме с
Сообщений: 21150
Его благодарили: 3984
Цитата:
Мне вот интересно,а когда уже некуда будет втыкать провода,и удовлетворение еще не пришло,что делать-то будете?

Демпфирование ушных раковин диафила различными материалами - от ватных дисков до вибропласта. Клондайк для бизнесменов от аудио :D


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 08:22 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11298
Его благодарили: 5158
operator писал(а):
Цитата:
Мне вот интересно,а когда уже некуда будет втыкать провода,и удовлетворение еще не пришло,что делать-то будете?

Демпфирование ушных раковин диафила различными материалами - от ватных дисков до вибропласта. Клондайк для бизнесменов от аудио :D

Таки, Женя уже давно в этом направлении экспериментирует: 8-)


Вложения:
638.jpg
638.jpg [ 2.38 КБ | Просмотров: 427 ]

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.
  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 08:34 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
Возраст: 47
Откуда: Омск

На форуме с
Сообщений: 10860
Его благодарили: 1610
И, заметьте- чистая физика- никакой эзотерики! 8-)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 08:35 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
Олег Н
В данном случае я не про кабели питания, а про "грязную" землю компа. Достаточно на неё встать осциллографом полосой неск сот мГц и посмотреть. Ведь чаще всего (у любителей ПК как источников) эта же земля является цифровой землёй цапа и что совсем плохо его же и аналоговой землёй (т.е. все эти радости они имеют на входе своих предов). Досточно реализовать гальваничекую развязку и ПК начинает звучать сопостовимо с приличным референсным ЦД-траспортом (при прочих равных: сам цап, цифровой и-фейс, комната, остальные компаненты и тд). Вот что даёт реальный прирост в качестве, проверено многократно и с оч не дешёвыми цапами. К аудиофильским шнуркам питания отношусь скептически, пробовал и у себя и в гостях сравнивали многократно. Не слышу я их, даже на уровне подсосознания. В этот холивар и ввязывать не собираюсь, прошу простить - зарекался, каждому свое.. лично мне видемо не дано. Сам в системе используют банально достаточного сечения (1-1,5мм^2) от промышленного телеком оборудования (нортел, авая, циско и тп). Понятно что всё оно в наши дни кетай, но разъёмы там как правило более приличные (контакт надёжный).

С компом ведь как - главное чтоб уютно было :)


Вложения:
Comp_mod_.jpg
Comp_mod_.jpg [ 173.66 КБ | Просмотров: 420 ]

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.
  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 09:51 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 1154
Его благодарили: 180
Хуже уж точно не будет от замены кабелей и проводов, там ведь в компе стоит по умолчанию начинка офисная, без заточки на качественный звук.
А если менять кабели, то смысл оставлять этот штатный блок питания, где в нем качество?
Я в свое время хотел сделать выделенное заземление к технике, но не стал делать, это специальные штыри, копать глубоко и подальше от дома, поливать раз в неделю эти закопки соленным раствором, периодически проверять тестером эту землю, да и пром.завод рядом с домом находится, вдруг только хуже станет, а еще может я эту проделанную работу ушами не услышу, короче пока забил на эту землю.


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 10:26 
Аватара пользователя

Откуда: Москва

На форуме с
Сообщений: 2373
Его благодарили: 347
Про раздельную землю писали правильно. Однако например у меня такой возможности нет. И желания чувствовать разницу потенциалов между блоками тоже при переключениях тоже. Потому я просто заземлил (занулил) все и плевать. В звучание питающих снурков не верю. Думаю, что и Олегу верить не стоит по одной простой причине - резбираем цап-шмап, сд или что то там еще, особенно малоточное, видим тонкий дешевый кабель. Я думаю на этом глупый вопрос с "аудиофильскими" сетевиками будет закрыт.

Что на мой взгляд будет хорошо - варианты можно комбинировать.
1) подключение компа через УПС. Хороший УПС. Будет развязка по питанию с сетью.
2) Использование сетевого кондиционера. В том числе и на комп.

Однако, если углубляться серьезно - нужно использовать другой способ получения сигнала с компьютера - оптика или коаксиал. Причем лучше использовать отдельный девайс с таким выходом, а не то, что на мат плате стоит. USB для большинства цапов - как правило худший способ извлечения звука с компа.

А в идеале (наверное) - покупка сетевого хранилища + аудиофильский комплект - миникомпьютер с USB или цифровыхлопом на флешке без кулеров и прочего под аудиофильской версией линуха. Комплект такой был расписан хорошо на форуме igel.3nx чего то там. Поищи. Питать его чуть ли не от батареек можно, он жрет ватт 5.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 10:43 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1146
Aureal писал(а):
Я думаю на этом глупый вопрос с "аудиофильскими" сетевиками будет закрыт.

С вятая наивность! Ну ничего, и Вас вылечат... ;) ;) ;)


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 11:11 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
Aureal писал(а):
Однако, если углубляться серьезно - нужно использовать другой способ получения сигнала с компьютера - оптика или коаксиал. Причем лучше использовать отдельный девайс с таким выходом, а не то, что на мат плате стоит. USB для большинства цапов - как правило худший способ извлечения звука с компа.

Увы, если имеется ввиду S/PDIF то это далеко не так. Совершенно без разницы с интегрированой звуковухи он вытащен или с воткнутой в PCI слот самой удифильской. Что через коакс кабель, что через банансный AES/EBU. И оптичекий S/PDIF (toslink) суть есть тоже самое + только пара доп дешёвых медиапреобразователей припаятна и бонусом гальваноразвязка выходит.
Уже без малого как два десятилетия эти копья ломаем где только можно.

Если действительно серьезно то это FW1394 или нативная i2s с обратной синхронизацией источника. Развязывается элементарно через rs485 или LVDS тот же и то если расстояние существенное требуется, благо частоты нас интересуещие не большие даже для хайрезов выходят.

Ну а шнурки, да дело -то житейское ;) кому-то ведь и подставки под эти самые шнурки и даже бантики тряпошные на шнурках помогают сущности извлечь. Каждому своё :oops:

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 11:44 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 1154
Его благодарили: 180
Сделал выделенку питающую от щитка на площадке подъезда, изменения не услышал, а когда увидел внутри-домой распределительный щит, все понял, там просто хаус, разные провода алюм, медь, перемотанные изолентой, даже тканевой, скрутка на скрутке, все клубком, рубильники исторические, кошмар, где здесь будет изменение, это надо выделенку напрямую от ктпн дворовой тянуть минуя этот бардак- сразу в квартиру.
Мне для звука больше по душе сетевой фильтр, чем апс бесперебойный и лучше без вентиляторов, на прошлой работе был макинтош малюська, мне он очень нравился, работал тихо и без сбоев, пока на него айтишники винду не поставили.


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 12:07 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
vovik428 писал(а):
Сделал выделенку питающую от щитка на площадке подъезда, изменения не услышал, а когда увидел внутри-домой распределительный щит, все понял, там просто хаус, разные провода алюм, медь, перемотанные изолентой, даже тканевой, скрутка на скрутке, все клубком, рубильники исторические, кошмар, где здесь будет изменение, это надо выделенку напрямую от ктпн дворовой тянуть минуя этот бардак- сразу в квартиру.

Вероятно вы ещё на подстанциях не видели что тварится - о ужас! там сплош и рядом провода из не удифильского алюминия :evil: А вы говорите что от 1,5метрового куста за 100500$ между розеткой и компом или цапом например хуже не будет.. ну не будет конечно.. да хоть сверхпроводник в жидком гелее :lol: а вот отдельный (свой) контур земли, но только технически правильной есть очень полезное решение во всех смыслах. Вообщем-то так всегда и делают на серьёзных военных, связных и тп. объектах.

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 12:22 

хосспадяяя..... тему шнурков с вариациями обсосали на форуме уже раз ....дцать. весеннее обострение чтоли?


   
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 12:27 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: самара

На форуме с
Сообщений: 3577
Его благодарили: 1146
Shabin писал(а):
тему шнурков с вариациями обсосали на форуме уже раз ....дцать

Александр, ты не прав. Для компов не обсасывали... и в принципе, здесь другой ракурс по ним. А то что звук меняется от него я слышал давно. Вот только у меня звук шёл через хороший цап и усь. Если без них, прям с кома--то чёрт его знает...


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 12:33 
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Владимир.
Возраст: 62
Откуда: СПб. Колпино.

На форуме с
Сообщений: 11298
Его благодарили: 5158
Тут, ведь, такая заковыка: цель правильного шнурка для аудио - не впустить помеху сети в аппарат, а цель шнурка для компа - не выпустить эту помеху в сеть. 8-)

-----------------
Лужу-паяю, ЭВМ починяю.


  Не в сети Профиль Моя система (откроется в новой вкладке)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 12:41 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Радиолюбитель писал(а):
Если уверен, что земля есть, то правильно распаянные розетки, сделают всю работу за тебя сами, весь мусор отправят на землю и выровняет потенциалы корпусов устройств,
Да за "землю" в своём доме я уверен.Она точно имеется. :)

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 12:52 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 1154
Его благодарили: 180
Горыныч писал(а):
Тут, ведь, такая заковыка: цель правильного шнурка для аудио - не впустить помеху сети в аппарат, а цель шнурка для компа - не выпустить эту помеху в сеть. 8-)

Это речь идет о шнурках на которых я видел ферритовые вставки, сам кабель, он как фильтрует, структурой меди ?


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 12:52 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
vovik428 писал(а):
Хуже уж точно не будет от замены кабелей и проводов, там ведь в компе стоит по умолчанию начинка офисная, без заточки на качественный звук.
А если менять кабели, то смысл оставлять этот штатный блок питания, где в нем качество?
Ты конечно полагаешь,что всё объяснил? :D Но тогда коли ты такой грамотный? Поясни ,почему меняю сететые кабели у системника ,звук значительно меняется у меня в моём системнике! Давай попробую за тебя ответить? ЭТО МНЕ МЕРЕЩИТСЯ! :lol: В этом уверено большинство на нашем форуме.. Так что ты не одинок! :2fr:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 12:54 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Олег Н писал(а):
Да за "землю" в своём доме я уверен.Она точно имеется.

Тогда заземляй корпус ЦАПа, хотя если он не соединён с общим проводом, то это только защита от внешних помех. Надо прозвонить общий провод ЦАПа с его корпусом ( он ведь железный?). Если есть контакт, то не парся особо, втыкай в розетки, корпуса соединяться между собой ( это от убийства входных цепей ЦАПа) и с землёй, куда будут убегать помехи.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 12:55 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
vovik428 писал(а):
Это речь идет о шнурках на которых я видел ферритовые вставки, сам кабель, он как фильтрует, структурой меди ?
Да не знаю Я почему.Но ставлю вместо штатного для компа ,FURUTECH .И тоже оба без ферритов.Звук кардинально меняется.. Да и мне знать почему это происходит7Совсем не интересно.Мне плевать.Важно что меняется .И мне нужно знать,с каким будет лучше всего звучать.. А почему?Мне знать не требуется.Пускай Лошадь учится и изучает,у неё голова большая. :D

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 12:57 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
Радиолюбитель писал(а):
Олег Н писал(а):
Да за "землю" в своём доме я уверен.Она точно имеется.

Тогда заземляй корпус ЦАПа, хотя если он не соединён с общим проводом, то это только защита от внешних помех. Надо прозвонить общий провод ЦАПа с его корпусом ( он ведь железный?). Если есть контакт, то не парся особо, втыкай в розетки, корпуса соединяться между собой ( это от убийства входных цепей ЦАПа) и с землёй, куда будут убегать помехи.
Всё что ты написал ПАША ,всё это имеется.Кабели меняю у системника ,да и у ЦАПА тоже и звук резко по фактуре изменяется.

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 13:03 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Олег, судя по фото, земля должна быть соединена с общим проводом ЦАПа, но всё же проверь.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 13:05 
Аватара пользователя

Возраст: 57
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3912
Его благодарили: 620
Прозвони земли у имеющихся кабелей. Возможно, у какого-то не распаян проводник внутри. Это может влиять заметно на звук.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 13:09 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 1154
Его благодарили: 180
Олег Н писал(а):
vovik428 писал(а):
Хуже уж точно не будет от замены кабелей и проводов, там ведь в компе стоит по умолчанию начинка офисная, без заточки на качественный звук.
А если менять кабели, то смысл оставлять этот штатный блок питания, где в нем качество?
Ты конечно полагаешь,что всё объяснил? :D Но тогда коли ты такой грамотный? Поясни ,почему меняю сететые кабели у системника ,звук значительно меняется у меня в моём системнике! Давай попробую за тебя ответить? ЭТО МНЕ МЕРЕЩИТСЯ! :lol: В этом уверено большинство на нашем форуме.. Так что ты не одинок! :2fr:

В чем вопрос, я наоборот за замену кабелей и проводов, на правильные, звучащие. Но если этим заниматься, то и блок питания компа надо пересматривать.


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 13:47 
Конструктор
Аватара пользователя
Автор темы


Возраст: 72
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 3304
Его благодарили: 402
vovik428 писал(а):
В чем вопрос, я наоборот за замену кабелей и проводов, на правильные, звучащие.
Ты на меня не обижайся,это Я так! Прикалываюсь.. Достают Всё знающие.. А нас кто слышит изменения в звучании, за сумасшедших принимают.. :D Ты только не обижайся,это Я по дружески. :2fr:

-----------------
Всё в руках человеческих....


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 15:00 
Аватара пользователя
Имя: Владимир
Откуда: Самара

На форуме с
Сообщений: 1154
Его благодарили: 180
Хорошо что сказали, а то я уже посты свои начал перечитывать.
Я так и не думал про Вас и про других, мне и самому хочется многое понять, вот и задаю здесь вопросы, а если не по-теме, Вы мне пишите об этом, я буду аккуратен.


  Не в сети Профиль Магазин на avito.ru (откроется в новом окне)  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 15:43 
Аватара пользователя
Имя: Сергей
Возраст: 46
Откуда: Омская область

На форуме с
Сообщений: 662
Его благодарили: 141
Олег Н писал(а):
Как ,кто считает следует запитывать системник от электросети? Чтоб получать наилучшее звучание,при использовании системника как источника цифры.



я считаю, что нужно жить по соседству с электростанцией, лучше атомной и завести оттуда выделенную фазу, прямо с реактора. Самое оптимальное месторасположение - Чернобыль от второго энергоблока. Только шапочку из фольги желательно вообще не снимать.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 15:55 
Администратор
Аватара пользователя
Имя: Дмитрий
Возраст: 43
Откуда: Иркутск

На форуме с
Сообщений: 1499
Его благодарили: 558
zvk писал(а):
я считаю, что нужно жить по соседству с электростанцией, лучше атомной и завести оттуда выделенную фазу, прямо с реактора. Самое оптимальное месторасположение - Чернобыль от второго энергоблока. Только шапочку из фольги желательно вообще не снимать.

Для это придётся в прошлое вернуться, его же остановили четверть века назад..

-----------------
Увидишь своих, так кланяйся нашим.


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 16:10 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
Олег Н писал(а):
Ты всё напутал уважаемый.Ты хороший инженер,но хреновый аудиофил? А это не одно и тоже.. :D


Это верно , ибо эти понятия несовместимы , как Альцгеймр с Паркинсоном , которые прекрасно уживаются на чердаке аудиофилов. :cool:

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 16:13 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
zvk писал(а):



я считаю, что нужно жить по соседству с электростанцией, лучше атомной и завести оттуда выделенную фазу, прямо с реактора. Самое оптимальное месторасположение - Чернобыль от второго энергоблока. Только шапочку из фольги желательно вообще не снимать.



Только от аккумулятора .......на крайняк от солнечных панелей ..........вся остальная э\энергия не звучит.

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2016, 16:15 

Откуда: Москва , ТиНАО , Троицк

На форуме с
Сообщений: 517
Его благодарили: 79
Олег Н писал(а):
А нас кто слышит голоса в голове , за сумасшедших принимают..


Так прочел. :sluh:

-----------------
Лучше иметь 200 пар С-90 по 5 тыщ, чем одни Вилсон Александрия за лимон


  Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
© 2013-2020 Sound Space - форум о музыке и аудиотехнике
Разработка логотипа - artcore.top

    hosted by .masterhost